Яндекс.Метрика

Окружная администрация города Якутска и Якутский научный центр СО РАН  договорились о сотрудничестве. Соглашение подписали глава города Айсен Николаев и член-корреспондент РАН, председатель ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев. К процедуре подписания документа ученые ЯНЦ представили проекты развития инфраструктуры и городского хозяйства, направленные на дальнейшее повышение уровня жизни населения и сохранение экологии столицы.

Как отметил глава города Айсен Николаев, ЯНЦ СО РАН и администрацию Якутска связывает давнее сотрудничество. За время со дня подписания первого соглашения (2013 год) об использовании научных достижений в развитии городского хозяйства был достигнут серьезный прогресс в развитии города: активно идет строительство, развиваются туризм и сельское хозяйство, создана ТОР "Кангалассы". Все эти проекты реализовывались при активном участии якутских ученых.

Однако время не стоит на месте, и сегодня важно, чтобы Якутск развивался органично, сохраняя окружающую среду, вместе с этим повышая качество жизни горожан. "Я признателен нашим ученым, которые предлагают интереснейшие проекты, которые уже сегодня могут быть воплощены в жизнь. Уверен, что по итогам нашего сотрудничества многие из них будут реализованы", - подчеркнул глава Якутска.

В ответном слове Михаил Лебедев отметил важность подписанного соглашения и для ученых: "Мы ведем инновационные разработки, которые необходимо направлять на пользу муниципальных образований, хозяйствующих объектов. Спектр исследований ЯНЦ достаточно широк, при этом, они совпадают с теми проблемами, которые стоят перед городом. Уверен, что те проекты, которые мы отобрали со специалистами, обязательно будут работать на благо Якутска!".