Яндекс.Метрика
Специальный сайт в честь 100-летнего юбилея ученого Андрея Сахарова запущен при поддержке Российской академии наук (РАН), на ресурсе собраны данные о почти 100 основных мероприятий в честь памятной даты. Об этом 5 мая на своей странице в Facebook написал вице-президент РАН Алексей Хохлов. 

"В этом месяце (21 мая) отмечается 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова - выдающегося ученого, мыслителя и общественного деятеля. Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате, возглавляет президент РАН Александр Сергеев. Этой дате посвящено множество событий, о которых можно узнать на сайте", - написал вице-президент РАН, который также является председателем комиссии РАН по популяризации науки. 

Согласно информации, представленной на запущенном в честь юбилея Сахарова сайте, запланировано около 100 мероприятий. В частности, планируется инициировать вопрос о возвращении Сахарову государственных наград СССР. Например, ученый был трижды удостоен звания Героя Социалистического труда (1954, 1956, 1962 годы) за свою научную работу, однако в 1980-е годы его лишили званий за правозащитную деятельность. 

Кроме того, президиум РАН планирует провести специальное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Сахарова. Также в планах - создание виртуального музея, посвященного ученому, проведение познавательных мастер-классов, лекций от ведущих экспертов, научные шоу и квесты, викторины, специальные экскурсии для школьников. 

Также запланированы установка памятников ученому в Москве и Сарове, научные выставки и конференции, телевизионные передачи, проведение всероссийского урока, посвященного жизни и деятельности Сахарова. Кроме того, планируется создание фонда целевого капитала для выплаты стипендий имени Сахарова талантливым студентам физических факультетов МГУ и МФТИ и др. 

О Сахарове 

Сахаров родился в Москве 21 мая 1921 года. Был одним из создателей первой в мире водородной бомбы (РДС-6с) и самой мощной водородной бомбы в истории ("Царь-бомба"). Однако впоследствии ученый выступал с протестами против ядерных испытаний и военных действий, был одним из организаторов и лидеров правозащитного движения в СССР, высказывался за отмену смертной казни, право на эмиграцию, против принудительного лечения "инакомыслящих" в психиатрических больницах. В 1975 году удостоен Нобелевской премии мира за деятельность в области защиты прав человека. 

Источник: www.nauka.tass.ru