Яндекс.Метрика
 
В Правительстве Новосибирской области рассмотрены подходы к подготовке концепта программы Международного форума технологического развития «Технопром-2021». Вопросы подготовки к проведению форума рассмотрены 13 апреля на заседании рабочей группы, которую провела заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.  
 
Также в мероприятии приняли участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, представители штабов по подготовке к проведению форума. В ходе мероприятия подчеркивалось, что форум стал одной из крупнейших российских деловых площадок для обсуждения механизмов объединения потенциала образовательных, научных и промышленных организаций, создания эффективной инфраструктуры научных исследований, коммерциализации инноваций, повышения эффективности экономики и качества жизни людей.  
 
Предполагается, что в деловую программу форума «Технопром-2021» войдут такие направления, как специальные мероприятия, стратегические сессии, мероприятия-спутники. В их числе пленарное заседание «Зеленая» экономика и качество жизни: экологические приоритеты России, стратсессии «Экология и климат. Декарбонизация», «Территории научно-технологического развития: наукограды и ИНТЦ» и другие. В числе мероприятий-спутников I Национальный Форум трансфера технологий (соорганизатор-РАВИ), XV Сибирская Венчурная ярмарка (соорганизатор-РАВИ), XII Международный Сибирский Форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2021).  
 
Миссия форума – актуализация национальной научно-технологической повестки. Цель форума – содействие научно-технологическому лидерству России для вхождения в десятку ведущих экономик мира. В числе задач – выработка стратегических решений по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности по приоритетам НТР, обеспечение эффективного диалога между представителями образования, науки, бизнеса и власти, повышение инвестиционной привлекательности отечественных исследований и разработок, презентация российских научно-технологических проектов.  
 
Также программа форума включит масштабную образовательную программу, в числе которых Межрегиональная конференция «Кадры будущего: партнерская сеть промышленных предприятий, научных и образовательных организаций как ресурс, обеспечивающий сопровождение и развитие талантов у детей и молодежи региона», Межвузовская площадка НТИ «Новосибирский студсовет»: презентация проектов-2021, Хакатон по аэрокосмическим исследованиям и другие.  

 
Для справки 
 
Форум «Технопром» традиционно является одним из крупнейших технологических мероприятий России, в задачи которого входит продвижение отечественных научных разработок и инноваций. За годы своего существования форум доказал востребованность и значимость: так, в 2019 году его мероприятия посетили около 8,5 тысяч человек. Форум неслучайно проводится в Новосибирской области, так как регион является одним из крупнейших научных и технологических центров страны. ​