Яндекс.Метрика
​​Московский международный киберфестиваль Rukami пройдет 28-29 ноября. Гостей ждет встреча с учеными, писателями-фантастами, трансгуманистами и космическими туристами и геймдизайнерами. Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации, отмечается в сообщении оргкомитета фестиваля, поступившем в распоряжение редакции Indiator.Ru.

В этом году Московский международный киберфестиваль Rukami пройдет в формате квеста с погружением в интерактивное кино о вселенной города будущего Метаполис. Зрители станут полноценными участниками программы. В число гостей фестиваля вошли: научный фантаст, в прошлом — ученый-гидробиолог Питер Уоттс; геронтолог Обри ди Грей; писатель и журналист Джеффри Клугер; разработчики видеоигр Джейн Макгонигал и Ричард Гэрриот и другие.

Гостей фестиваля ждет уникальная кибервселенная с прямыми включениями из Германии, Нидерландов, Испании, Италии, США и Канады, вечерняя музыкальная шоу-программа, десятки мастер-классов, выставка изобретений финалистов Всероссийского конкурса проектов Rukami Кружкового движения НТИ и технологические wow-объекты. Кроме того, специальные активности для участников пройдут более чем на 100 площадках технического творчества по всей стране.

Ключевым элементом программы станет киноквест, который снят в формате интерактивного кино. 5 короткометражных серий, каждая из которых — погружение в одну из карьерных траекторий будущего: киберспортсмен, тренер VR-питомца, астронавт, архитектор живых систем, художник мысле-арта. Чем закончится история, и какая судьба ждет героев, решает зритель. Для этого сценарий интерактивного фильма имеет особую структуру, где заранее продумана и снята каждая сюжетная развилка.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Кружковое движение — всероссийское сообщество технологических энтузиастов, чья цель — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании.​

Автор: FАлександра Медведева.