Яндекс.Метрика

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию объявляет о приеме документов на соискание Государственной премии России в области науки и технологий за 2016 год, сообщает сайт РНФ.

Ежегодно присуждаются четыре награды. Государственная премия присуждается:

- за результаты научных исследований, существенно обогативших отечественную и мировую науку и внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;
​- за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Значимость вклада деятелей науки в ее развитие определяется с учетом уровня научных достижений (решение перспективной научной задачи, создание нового научного направления или научной школы) и потенциала дальнейшего применения полученных ими научных результатов.

Значимость вклада деятелей науки в разработки определяется с учетом научно-технического уровня разработанных образцов новой техники и прогрессивных технологий, их конкурентоспособности на международном рынке, повышения обороноспособности страны, а также масштаба внедрения разработанных образцов и технологий.

На соискание Государственной премии выдвигаются деятели науки, научные исследования и разработки которых опубликованы или обнародованы иным способом либо научные исследования и разработки которых содержат информацию ограниченного доступа.

Право выдвигать кандидатуры (коллективы) на соискание награды имеют лауреаты:

- Ленинской премии;
- Государственной премии СССР в области науки и техники;
- Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники;
- Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий;
- а также академики государственных Академий наук.

Государственная премия может присуждаться как одному деятелю науки, так и коллективу, состоящему не более чем из трех человек. В случае присуждения награды группе лиц, денежное вознаграждение делится поровну между ее лауреатами, а диплом, почетный знак, удостоверение к нему и фрачный знак вручаются каждому.

Лицо, обладающее правом выдвигать кандидатуру на соискание премии, направляет в Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию представление, в котором указываются все требуемые данные (список прикреплен).

Бумажные оригиналы представлений и прилагаемые к ним материалы (с приложением всех материалов также на электронном носителе) направляются в Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию заказным почтовым отправлением с описью вложения по адресу: 103132, Москва, Старая площадь, д. 4, с пометкой: "В Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. На соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2016 год". Телефоны: (495) 606-40-92, (495) 606-24-87, (495) 606-19-38.

Регистрация представлений на соискателей Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и прилагаемых к ним материалов в электронном виде производятся на сайте Российского научного фонда. Регистрация электронных версий представлений и материалов, не содержащих информацию ограниченного доступа, на сайте Российского научного фонда является обязательным требованием и при этом не отменяет необходимость направлять почтой оригиналы документов в адрес Совета.

Документы принимаются до 15 декабря 2016 года. Государственная премия состоит из денежного вознаграждения в размере 5 млн., диплома, почетного знака лауреата Государственной премии, удостоверения к нему и фрачного знака лауреата Государственной премии.