Яндекс.Метрика

Ученые уверяют, что пищевая ценность привычных россиянам овощей снижается. Спасение - в экзотических культурах.

Пищей нашей могут быть не только щи да каша. Сибирские ученые предлагают выращивать в России экзотические овощи из Африки и Азии. Речь идет о четырех видах тропических плодов - момордике (на фото), вигне, кивано и бенинказе. Благодаря специалистам Центрального сибирского ботанического сада СО РАН о них теперь можно не только услышать, но и увидеть их, не выезжая из России, а в будущем, возможно, и попробовать. Бенинказа - это восковая тыква, из которой, как и из обычной, делают гарниры, супы и сладости. Плоды момордики во многих странах едят незрелыми, несмотря на горчинку, которой нет у полностью созревшей "бешеной тыквы". Вигна - представитель семейства бобовых, другое ее название - коровий горох. А кивано - рогатый огурец, который можно есть как в свежем виде, так и солить и мариновать.

Родина всей этой экзотики - Африка и Юго-Восточная Азия, однако сибирские ученые уверяют, что ее прекрасно можно выращивать в наших широтах. И даже нужно, потому что пищевая ценность привычных нам овощей в последние годы сильно снизилась.

- Селекционеры стараются создать, а производители - выращивать плоды, которые красиво смотрятся на полке в магазине и долго хранятся, - объясняет Юрий Фотев, старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. - Вопрос пищевой ценности отодвинут на второй план. Кроме того, удобрения, которые вносятся в почву, не восполняют потерю многих макро- и микроэлементов с урожаем. Отсюда нарастающее обеднение продуктов питания - и не только овощей и фруктов. За последние полвека содержание витаминов и минералов в них уменьшилось на 30-60 процентов.

По словам биолога, решить эту проблему можно двумя путями: или вносить недостающие минералы искусственно, или начать выращивать плоды, которые накапливают больше ценных веществ. Кстати, ту же момордику, кивано и массу другой тропической экзотики давно научились растить неугомонные садоводы - на подоконниках и балконах. Новосибирские ученые предлагают поставить это на промышленные рельсы и недавно внесли в Госреестр селекционных достижений несколько особых сортов, адаптированных под наши северные реалии. Благодаря этому не только меню россиян станет разнообразнее, подчеркивают они, но и риск развития некоторых болезней - ниже.

- Есть такое понятие, как функциональные продукты питания, - говорит Юрий Фотев. - Они рассчитаны на людей, которые предрасположены к определенным заболеваниям - например гипертонии, сахарному диабету, аллергии и пр. Эти люди пока не больны и не должны принимать лекарства. Но наблюдения показывают, что можно существенно отодвинуть начало болезни или предотвратить ее с помощью продуктов. Например, момордика содержит инсулиноподобные пептиды - моморхарины, которые имитируют человеческий инсулин и нормализуют уровень сахара в крови. Вигна богата белком и витамином С - больше, чем другие бобовые. При этом она лишена некоторых недостатков той же фасоли и потому хороша для гипертоников и людей с предрасположенностью к диабету. Бенинказа содержит определенный класс веществ, которые специфически действуют при аллергических состояниях. В кивано очень много микроэлементов и мало калорий - это диетический продукт.

Этими видами экзотики в Сибирском ботаническом саду не ограничились, там сейчас изучают и адаптируют к российскому климату таких тропических незнакомцев, как антильский огурец ангурия и китайская капуста альбоглабра. Вопрос в том, удастся ли ко всему этому адаптировать россиян, традиционно недоверчивых по отношению к заморским продуктам. По словам Юрия Фотева, нет никакой разницы, откуда родом тот или иной овощ:

- Нельзя сказать, что выращенное у нас более ценно, чем, например, завезенное откуда-то. Это зависит от массы факторов. Транспортировка уменьшает количество витаминов, но это происходит и с привычными нам овощами, когда они долго хранятся. Кроме того, почвы некоторых районов мира, в том числе в нашей стране, дефицитны по содержанию важных микроэлементов - например цинка, йода, селена. При этом каждый день организм человека должен получать определенное количество витаминов и минералов. Не имеет значения, будет источником плод, выращенный у нас, в Африке или - возможно, в будущем - где-нибудь на Марсе.

Ученые объяснили, зачем выращивать в Сибири кивано и момордику
Ученые объяснили, зачем выращивать в Сибири кивано и момордику
Ученые объяснили, зачем выращивать в Сибири кивано и момордику
Ученые объяснили, зачем выращивать в Сибири кивано и момордику
Момордика может получить алтайскую прописку
ЧИПСЫ ИЗ МОМОРДИКИ
Чипсы из момордики. Какие экзотические овощи можно вырастить на грядке?
Чипсы из момордики. Какие экзотические овощи можно вырастить на грядке?
Рогатые огурцы и тыква со вкусом дыни
Кивано и момордика Гоша: ученые СО РАН вывели новые овощи
Кивано и момордика Гоша: ученые из Новосибирска вывели новые овощи