Яндекс.Метрика

19 марта в 10:30 в Технопарке по адресу: Николаева, 12 прошел форум "Новые технологии. Кибербезопасность". С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов. Он пожелал всем собравшимся продуктивной работы и отметил, что любые цифровые отношения начинают работать только тогда, когда существует высокий уровень доверия.

Деловую программу форума открыла пленарная дискуссия на тему "Кибербезопасность и цифровизация экономики для бизнеса", в которой приняли участие руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Александр Дюбанов, генеральный директор GROUP-IB Илья Сачков, начальник сервисного центра "Информационная безопасность" Сибирского банка ПАО "Сбербанк" Александр Адаменко, сопредседатель НРО "Деловая Россия", генеральный директор ГК "Отелит Development" Евгений Бурденюк, заместитель директора E&Y Новосибирск Павел Охонин и представитель ФГУП НТЦ "АТЛАС" Сергей Туманов.

Так, Александр Адаменко отметил, что в Сбербанке создан информационный центр по кибербезопасности, в котором большое внимание уделяется созданию продуктов, в основу которых заложены принципы информационной безопасности. "Для наших клиентов была придумана система Fraud-мониторинга, основанная на поведенческом анализе", - прокомментировал он. Также Александр акцентировал внимание аудитории на конкретную проблему, связанную с образованием в Российской Федерации, а также озвучил метод исправления данной ситуации: "В рамках банка была создана Академия Кибербезопасности, которая с этого года планирует сотрудничество с высшими учебными заведениями, чтобы выпускать спикеров и преподавателей в данной сфере", а также дал некоторые рекомендации присутствующим: "Должное внимание уделяйте своим паролям, настороженно относитесь к Wi-Fi-сетям и обращайте пристальное внимание на ссылки, по которым переходите", - подытожил спикер.

Своим мнением о том, что важно для бизнеса, с точки зрения информационной безопасности, поделился генеральный директор ГК "Отелит Development", сопредседатель НРО "Деловая Россия" Евгений Бурденюк. "Мы, организуя данный форум, хотели сделать акцент на то, что бизнес не осознает всю проблематику информационной безопасности. Мы работаем в интернете, но не знаем что нас в нем ожидает", - сказал Евгений. Более того, Евгений Бурденюк сделал акцент на том, что вопрос информационной безопасности, безусловно, сегодня актуален, но понимают его люди, к сожалению, с трудом.

По словам генерального директор Group-IB Ильи Сачкова: "Информационная безопасность - это наука и нужно понимать, какие факторы оказывают на нее влияние. Знания - это основа информационной безопасности". Также он отметил, что опасность прежде всего вызывают люди. "Нужно понимать, что люди, которые совершают компьютерные преступления, по статистике, являются самыми опасными преступниками в мире", - подытожил Илья Сачков.

О том, что делает правительство для того, чтобы люди чувствовали себя защищенными в информационном поле рассказал руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий НСО Анатолий Дюбанов. "Область IT - самая активная сфера в настоящее время, именно поэтому знания об информационной безопасности должны быть заложены с раннего возраста". Кроме этого, Анатолий Дюбанов дал знать об уникальной программе, в которой сформулированы отдельные направления флагманских проектов, связанных с комплексным подходом, где имеются вопросы об информационной безопасности: "Мы все в праве ожидать плюсы в нашей информационной политике. А также мы всех призываем присоединиться к платформе Smart-city". Также он рассказал о национальной платформе промышленной автоматизации, суть которой заключается в движении в глубину технологических процессов, которые люди отдают на откуп автоматизации.

По мнению заместителя директора E&Y Новосибирск Павла Охонина, информационная безопасность - это, в первую очередь, риски. На первое место выходит риск, связанный с несоответствием информационной инфраструктуры компании современным требованиям, а на 3 место - риск, связанный с кибербезопасностью. Сегодня компании действительно осознают всю проблематику этих рисков", - сообщил Павел.

Сергей Туманов, представитель ФГУП НТЦ "АТЛАС", рассказал участникам пленарного заседания о средствах выполнения мер защиты, а именно об организационных, технических и юридических мерах, которые нужно выполнять с умом. Деловую часть программы продолжил мастер-класс хедлайнера форума, генерального директора Group-IB Ильи Сачкова на тему "Современная киберпреступность".

"Вся классическая преступность находится именно в интернете из-за измененной специфики общества. Количество атак растет в геометрической прогрессии", - с этих слов начал свое выступление Илья, уточнив, что для собственной безопасности нужно задавать себе вопрос: "Как злоумышленники, атакуя меня, могут заработать?".

Илья Сачков акцентировал внимание на том, что киберпреступники выглядят как обычные люди и нам нужно изменить свое отношение к ним.

Интересно было узнать о финансовой мотивации, целевых атаках на банки, а также о числовых значениях, которые были озвучены спикером: "Около 80% кейсов Eurpol связаны с русскоязычными группировками", а также об основных трендах информационной безопасности: целевые атаки на банки, диверсии, энергетика, являющаяся полигоном для испытания кибероружия, хакеры, спонсированные государством, заскриптованность, криптоиндустрия, трояны для ПК, Android трояны, самая массовая угроза с минимальными ущербами - фишинг и открытый исходный код.

В завершении своего выступления основатель GROUP-IB Илья Сачков откровенно сказал: "Я не хочу, чтобы киберпреступники становились миллионерами, управляя деньгами простых людей. Я не хочу, чтобы люди умирали в результате кибератаки".

Далее насыщенную программу форума продолжила серия мастер-классов.

Представитель ФГУП НТЦ "АТЛАС" Сергей Туманов рассказал участникам мероприятия, почему бизнесмены пересмотрели роль информационной безопасности и так резко возрос спрос на нее, и как государство регулирует эту сферу.

Начальника управления продаж малому бизнесу Сибирского банка ПАО "Сбербанк" Виктория Дручинина рассказала присутствующим о цифровом будущем компаний и трендах, влияющих на деятельности банка.

Руководитель "Новосибирск-научный" Альфа-банка Наталья Капитонова выступила с мастер-классом "Финбезопасность: как не попасть на уловки мошенников".

В рамках блока Growth hacking состоялась серия выступлений успешных предпринимателей города Новосибирска, который поделились своими правилами успеха: генеральный директор NPM Group Сергей Бучик "Что мешает бизнесу масштабироваться", директор IronDeer Николай Кувикин "Секреный лайфхак, который изменит жизнь", соучредитель ООО "Мобильные технологии" Владимир Полтавский "Как быть идеальным руководителем и открыть 20 салонов связи за год" и директор "Байт-Транзит" Алексей Шпикельман "Как заработать миллион за месяц, живя в привычном ритме".

Анатолий Титаев, представитель "Новосибирский" Альфа-банка, рассказал об успешном кейсе запуска инновационной блокчейн-платформы по продаже авиабилетов. Проект реализован совместно с S7 Airlines.

Заместитель директора E&Y Павел Охонин поделился результатами исследования рынка ICO.

Основатель NFC Group Иоанн Чечнев выступил с матер-классом "Блокчейн: технологии или человеческий фактор".

Юрий Горев, представитель ПАО "Ростелеком" рассказал, почему компании все еще стараются массово решать вопросы информационной безопасности и делают это внутри компании.

Руководитель отдела по работе с клиентами StaffCop Дмитрий Абалмасов выступил с мастер-классом "Контроль сотрудников в информационной среде компании".

Организаторами форума "Новые технологии. Кибербезопасность" выступили Новосибирское отделение общероссийской организации "Деловая Россия" совместно с Клубом бизнес коммуникаций "FRONT office" при поддержке Правительства Новосибирской области и Сибирского банка ПАО "Сбербанк".

В Технопарке обсудили вопросы развития кибербезопасности и новых технологий
Илья Сачков: Новые методы доставки вирусов - это почти ракетостроение
В Академпарке обсудили вопросы кибербезопасности