Яндекс.Метрика

24 ноября в Российском центре науки и культуры в Астане, Республика Казахстан, прошел Семинар "Международный трансфер технологий: НБИК - управление перспективными компетенциями", организованный Министерством образования и науки РФ. 

Цель семинара - расширение научно-технического сотрудничества и российско-казахстанский трансфер новых технологий. Первым практическим результатом проведенного мероприятия стал ответный визит двух молодых ученых Казахстана в Юго-Западный государственный университет (г. Курск ) для участия во II Международном молодежном конгрессе "Энергетическая безопасность", организованным при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, 28-29 ноября 2017 г.

Начало Конгресса было положено в 2015 году. В это время Россия вновь особенно остро ощутила важность безопасности государства и граждан, столкнувшись с угрозой энергетической блокады Крыма. Экспертную поддержку конгрессу оказали Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России, П АО " МРСК Центра", Филиал АО "Концерн Росэнергоатом " "Курская атомная станция", АО "Курский электроаппаратный завод". Два дня представители из 20 регионов России и зарубежных стран: Болгарии, Казахстана, Армении, Индии, Колумбии и Эквадора обсуждали будущего российской и мировой энергетики.

Как изменится мир в условиях энергетической революции? Каким будет идеальный источник энергии? Молодые ученые, аспиранты и студенты представили уникальные проекты для технологического и социального развития энергетического комплекса. Касымов Мамырхан, эксперт по Энергоэффективности BI Lab, BI Group, и Карджаубаев Нурлан, аспирант Новосибирского государственного технического университета, представили на конгрессе новые технологии в области энергетики.

Касымов Мамырхан считает, что будущее за солнечной и ветряной энергетикой. На конгрессе он представил проект по зеленому строительству в Казахстане на примере квартала, который является первым пилотным проектом. Карджаубаев Нурлан рассказал о технологиях децентрализации регулирования напряжения в электрических сетях. На площадке конгресса прошли открытые дискуссии по направлениям энергобезопасности в части новых технологий, подготовки кадров, эффективных коммуникаций основных субъектов энергетического комплекса, развития инфраструктуры. Участники конгресса соревновались в решении инженерных задач предприятий, перенимали опыт почетных энергетиков Российской Федерации, тренировали логическое мышление в ЭнергоКвесте, организовывали флешмоб "Вместе ярче!".