Яндекс.Метрика
В начале апреля ФИЦ «Институт катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук» объявил тендер на выполнение работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладочным работам оборудования для «СКИФа». Максимальная цена контракта — 8 млрд 930 млн рублей. Источник средств — субсидия из федерального бюджета. 

 
Судя по информации, размещенной на площадке, на торги была подана всего одна заявка — от Института ядерной физики СО РАН. 

 
Первый договор на производство оборудования на 3,6 млрд рублей Институт катализа и ИЯФ СО РАН подписали в ноябре 2020 года. Ранее на пресс-конференции глава ИЯФ СО РАН Павел Логачев говорил, что общая сумма контракта на производство оборудования составляет 12 млрд рублей. Не менее 45% процентов производства институт планирует локализовать на своей площадке, а часть заказов на выпуск комплектующих размещать на новосибирских предприятиях. В качестве потенциальных партнеров он называл ОАО «Бердский электромеханический завод» и НАЗ им. Чкалова. 

 
Автор: Юлия Данилова.

 
Источник: www.i​nfopro54.ru