Яндекс.Метрика

16 марта в рамках форума "Россия - страна возможностей" в Новосибирск прибыла делегация иностранной молодежи. 21 участник из 15 стран мира прилетели с сибирскую столицу, чтобы познакомиться с научным и культурным потенциалом региона.

В состав делегации вошли представители молодежи из Мексики, Сербии, Финляндии, Тринидад и Тобаго, Индии, Эквадора, Алжира, Ирака, Эфиопии, Турции, Армении, Таджикистана, Польши, Украины и Германии. Большинство из них студенты, но есть и преподаватель, инженер и даже госслужащий.

В аэропорту Толмачево участников региональной программы встречали с русским радушием и сибирским гостеприимством - с баяном, балалайкой, сушками и медвежьими обнимашками. После продолжительного перелета и кардинальной смены часовых поясов нужен полноценный отдых, потому начало основных мероприятий было запланировано на 17 марта.

Первый день пребывания иностранцев в Новосибирске начался с посещения Технопарка Новосибирского Академгородка. Экскурсию для гостей сибирской столицы провел лично генеральный директор Академпарка Владимир Никонов. Затем участники направились в Новосибирский государственный университет, где их ждала экскурсия и презентация учебных программ вуза. По пути делегация посетила памятник лабораторной мыши у Института цитологии и генетики. Как оказалось, это одна из самых популярных достопримечательностей, которую иностранцы хотели бы посмотреть в Новосибирске. Во второй половине дня гости познакомились и с другими достопримечательностями сибирской столицы, посетив обзорную экскурсию по городу. День закончился под звуки Новосибирского академического симфонического оркестра, на концерте которого участники побывали в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в рамках Транссибирского Арт-фестиваля.

Михалина Войтукевич из Польши поделилась своими впечатлениями и эмоциями о дне, проведенном в сибирской столице: "Мне очень все понравилось. Все было прямо потрясающе! Больше всего мне понравился город, он такой яркий и солнце такое яркое. Я под большим впечатлением вообще и от вашего университета тоже. Возможно, в будущем приеду на учебу". В данный момент Михалина учится на россиеведа в Гданьском университете, поэтому много знает о России. На вопрос, что ее больше всего удивило по приезде, девушка ответила: "В Польше говорят, что в России все ходят в шубах и в платках на голове. И я удивилась, что это правдаJ Но не все, но много людей ходят. Мне нравится такая мода".

Второй день пребывания в столице Сибири также обещает быть богатым на события, в числе которых посещение Дня национальных культур в НГАУ и участие в гастрономическом фестивале в ресторане национальной сибирской кухни #СибирьСибирь.

Технопарк, лабораторная мышь и другие достопримечательности
Технопарк, лабораторная мышь и другие достопримечательности
В Новосибирске побывала молодежная делегация из 15 стран
Студентов из 15 стран научили лепить пельмени в Новосибирске
Студентов из 15 стран научили лепить пельмени в Новосибирске
Участники Future team из 15 стран посетили Новосибирск
Участники Future team из 15 стран посетили Новосибирск
Иностранные студенты о Новосибирске: "Без ветра выжить можно"