Яндекс.Метрика

Гранд-хакатон - важный инструмент подготовки новосибирских школьников к Олимпиаде Национальной технологической инициативы ( НТИ). В течение двух дней более 200 учеников 8-11 классов демонстрировали свои инженерные навыки, приобретали новые знания и опыт командной работы.

По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось вдвое: в 2017 году в Гранд-хакатоне участвовали порядка 100 школьников. Нынешний Гранд-хакатон стартовал одновременно на шести площадках - РРЦ "Детский Технопарк", наноцентр "Сигма.Новосибирск", технопарк новосибирского Академпарка, лаборатория "Инжевика", лицей №9 и Лицей №22. Ребята будут соревноваться по ключевым для Новосибирской области профилям Олимпиады НТИ (большие данные и машинное обучение, инженерные биологические системы, интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные авиационные системы и др., всего 12 направлений).

Как отметил Никита Шунаев, региональный координатор Олимпиады НТИ по Новосибирской области, "одной из главных задач Гранд-хакатона является предоставление школьникам возможности получить актуальные знания по самым перспективным инженерными направлениям не только в России, но и в мире".

"Олимпиада НТИ является уникальной инженерной олимпиадой и инструментом актуализации предметных знаний. Ведь любой школьник скажет Вам, что, например, собирать и программировать робота или квадрокоптер гораздо интереснее, чем изучать на уроках физику, математику, биологию или химию. Но, погружаясь в Олимпиаду НТИ, проходя этап за этапом, школьник начинает понимать, для чего ему нужно изучить тот или иной закон физики, как в решении его задачи поможет математическая формула, изученная им в прошлом году."",- пояснил координатор Олимпиады.

Олимпиада НТИ для Новосибирской области является важным инструментом оценки инженерного образования школьников, а для самих участников это возможность получат весьма ценный бонус - преимущества при поступлении в ведущие ВУЗы России.

Новосибирская область уже второй год подряд является одним из лидеров по количеству победителей и призеров Олимпиады НТИ, что является показателем высококлассного инженерного образования в регионе.

Для справки
Олимпиада НТИ - всероссийская командная инженерная олимпиада школьников по 20 направлениям. Олимпиада включает в себя 3 этапа: 1-ый этап заочный индивидуальный по предметам (физика, химия, информатика, математика, биология), 2-ой этап заочный командный и 3-ий этап - финал Олимпиады, проходящий в разных городах России. Олимпиада НТИ проводится РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями с 2015 года.

Гранд-хакатон - традиционное мероприятие для Новосибирской области, которое организует Министерство образования Новосибирской области совместно с Региональным ресурсным центром "Детский Технопарк" и методическими площадками Олимпиады НТИ в регионе. Партнерами мероприятия выступают Академпарк, коллективы к омпаний-резидентов и научных организаций СО РАН.

В Новосибирской области прошел Гранд-хакатон Олимпиады НТИ для школьников