Яндекс.Метрика

В правительстве Новосибирской области прошло заседание совета по инвестициям. С ежегодным посланием на тему "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Новосибирской области" выступил временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Травников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В феврале этого года в Академпарке на форсайт - сессии по разработке стратегии социально-экономического развития нашего региона до 2030 года, мы определяли образ нашего будущего. Мы видим Новосибирскую область инновационным регионом с благоприятным инвестиционным и бизнес климатом с высоким качеством жизни", - заявил Андрей Травников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время новосибирские власти собирают от граждан региона предложения для внесения в стратегию социально-экономического развития региона "Сибирское лидерство". Цель стратегии, как ее преподносит правительство области, - вернуть Новосибирской области лидирующие позиции в стране и стать базовым регионом в реализации президентских инициатив, сформировать механизмы устойчивого развития ключевых отраслей области, проработать решения проблемных зон региона и обеспечить улучшение качества жизни.

По уточнили ИА REGNUM в региональной администрации, число предложений граждан в стратегию за последнюю неделю выросло на 30%, до 1323 обращений. "Большинство предложений по-прежнему касаются развития сферы здравоохранения, промышленности, транспорта и дорог, сельскохозяйственной отрасли. Также популярными темами остаются совершенствование сферы образования, жилищной сферы, экологической безопасности, науки и инноваций. Новыми направлениями стали предложения граждан в сфере рынка труда, кадровой политики, экологической безопасности", - сообщили в правительстве области.

Напомним, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Новосибирская область за год поднялась на восемь пунктов и заняла 19 место. Новосибирская область - единственный регион Сибири, вошедший в ТОП-20.

В настоящее время новосибирские власти и Сибирское отделение Российской академии наук работают над планом развития проекта "Академгородок 2.0" как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Документ должен быть представлен до 30 сентября 2018 года.

Проект концепции развития Новосибирского научного центра СО РАН был подготовлен к визиту президента России Владимира Путина в Новосибирск 7−8 февраля. Президент поддержал проект, попросив затягивать с реализацией.

В то же время, еще на этапе разработки концепции выяснилось, что участки земли в Академгородке находятся в управлении различных структур, но как "все эти лоскуточки" объединить ученые не знают. К тому же Академгородку присвоен статус объекта регионального культурного наследия, что запрещает строить здания выше шести этажей.