Яндекс.Метрика

​​

До конца декабря 2014 года на согласование правительства Новосибирской области будет внесен проект, позволяющий включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия часть территории новосибирского Академгородка.

«Акт государственной историко-культурной экспертизы, который был выполнен по заказу министерства культуры РФ нашим институтом ОАО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация», обосновал придание статуса объекта культурного наследия Академгородку», - заявил заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин.

По словам Колончина, на основании соответствующего пакета документов от министерства культуры РФ поступило предложение обозначить данный объект культурного наследия в качестве федерального.

«Нам следует еще провести несколько установочных совещаний, в том числе архитектурный совет при губернаторе. Окончательное решение не принято. Но уже сейчас мы склоняемся к решению, что Академгородок должен быть объектом именно регионального значения, что позволит нам соответствующим образом проводить охранные мероприятия», - констатировал Кирилл Колончин.

К данному моменту Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия во взаимодействии со специалистами центрального Сибирского ботанического сада и ведущими архитекторами города разработана научно-проектная документация по достопримечательному месту новосибирский Академгородок.
«На основании акта историко-культурной экспертизы определенны границы достопримечательной территории. Они соответствуют историческим границам, которые были переданы СО РАН для создания сибирского научного центра» - рассказал начальник областного управления по государственной охране объектов культурного наследия Александр Кошелев.

По словам Кошелева, была проведена большая работа, которая определила те зоны озеленения, которые имеют природоохранную ценность и мемориальное значение. Выделены зоны естественного леса, участки смешанной экосистемы, где присутствуют уникальные ландшафтные группы, созданные путем озеленения. Эти участки предполагается сохранить в нынешнем состоянии. Так же специалисты определили ценность застройки.

«Академгородок - это пример архитектуры функционализма. Но на 99 % он застроен типовыми зданиями, которые как памятники архитектуры никакой ценностью не представляют», - констатирует он.

«В данном случае предлагается в качестве предмета охраны сохранять планировку микрорайонов, плотность застройки, озеленения. По этому режиму возможна их реконструкция, но эти работы должны осуществляться на единообразной основе, с выработкой единых требований по их параметрам, материалам, цветовым решениям», - заявил Кошелев.

По его словам, достопримечательное место подразумевает возможность строительства, но ограниченного. А те предметы охраны, которые по законодательству не подлежат изменению, соотнесены с проектами планировки территории и не препятствуют развитию Академгородка.

«На территории Академгородка существуют объекты культурного наследия, это Дом ученых, дома, связанные с деятельностью Михаила Лаврентьева. Они уже имеют статус архитектурных памятников истории», - сообщил Александр Кошелев.
«Сегодня специалисты в рамках предмета охраны также предлагают придать статус объектов культурного наследия зданию торгового центра и комплексу зданий «Золотая долина». Этот вопрос будет рассматриваться дополнительно», - добавил он.

Вопрос о внесении Академгородка в реестр памятников культурного наследия был поднят в 2006-2007 годах, когда планировалось масштабное строительство жилья и деловых зданий в рамках проекта Технопарка. Тогда разработчиков проекта обвинили в разрушении города-леса.

В ноябре 2007 года департамент культуры Новосибирской области причислил верхнюю зону Академгородка к объектам культурного наследия регионального значения. Однако в феврале 2008 года это решение было отменено.

Через пять лет, в декабре 2012, губернатор Василий Юрченко получил письмо от заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, в котором говорилось об «обеспокоенности общественности Новосибирска в связи с ситуацией, сложившейся вокруг лесопарковой зоны Академгородка». Тогда же была проведена экспертиза по выявлению достопримечательного места «Новосибирский Академгородок».