Яндекс.Метрика

24 августа 2017 г. в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Монголии (МОКНСМ) в г. Улан-Баторе состоялся совместный семинар, приуроченный к десятилетию сотрудничества МОКНСМ с РФФИ.

В мероприятии приняли участие более 60 руководителей совместно поддержанных проектов в области естественных и гуманитарных наук.

Были широко представлены ведущие российские и монгольские научные организации, в том числе Институт земной коры СО РАН, Институт физического материаловедения СО РАН, Институт языкознания РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Иркутский филиал Института лазерной физики СО РАН, Международный исследовательский институт кочевой культуры, Монгольский национальный университет, Монгольский университет науки и технологий, Институт астрономии и геофизики МАН, Институт палеонтологии и геофизики МАН, Институт физики и технологий АНИ, Институт философии МАН и другие.

Председатель Совета РФФИ академик В.Я. Панченко, выступая перед участниками семинара с видеообращением, отметил, что Монголия всегда будет занимать особое место среди стран, с которыми сотрудничает Фонд. Первое соглашение между РФФИ и МОКНСМ было подписано десять лет назад. С тех пор на ежегодные конкурсы научно-исследовательских проектов по естественнонаучным дисциплинам поступило более 600 заявок, из них поддержано более 120. Российский гуманитарный научный фонд, который в прошлом году присоединился к РФФИ, начиная с 2006 года проводит совместно с МОКНСМ конкурс «Мир Центральной Азии», на который поступило более 500 заявок, из которых более 200 получили поддержку.

В.Я. Панченко отметил, что сотрудничество двух стран за последнее время набрало впечатляющие обороты. Помимо традиционного конкурса инициативных проектов стороны организовали совместный междисциплинарный конкурс, для которого были увеличены объем финансирования и сроки работы по совместным грантам. Итоги этого конкурса будут подведены в 2018 г.

Министерство образования, культуры, науки и спорта Монголии вошло в число учредителей Евразийской ассоциации поддержки научных исследований (ЕАПИ), создание которой в 2016 г. было инициировано РФФИ. Развитие партнерских связей со странами, где широко распространен русский язык, где сохраняются традиционно тесные отношения ученых, получивших образование в вузах бывшего СССР и России с их российскими коллегами, является одним из приоритетов деятельности РФФИ и одним из ярких примеров научной дипломатии. Уже в рамках первого совместного конкурса ЕАПИ, проведенного в 2017 г., из 20 поданных заявок 6 были с монгольским участием.

Высокий уровень сотрудничества и значительные результаты совместных проектов были отмечены в выступлениях президента Монгольской академии наук г-на Д. Рэгдэла и директора Фонда науки и технологий г-жи Д. Энхжаргал. Выступавшие отмечали значительный вклад в развитие сотрудничества сторон посольства Монголии в России во главе с послом г-жой Банзрагч Дэлгэрмаа.

Большинство научных выступлений были посвящены результатам проектов в области биомедицины и наук о Земле. Это вполне объяснимо с учетом географии и взаимных интересов наших стран.

На полях мероприятия были проведены переговоры заместителя Председателя Совета РФФИ В.В. Квардакова и министра образования, культуры, науки и спорта Монголии г-на Г. Чулуунбаатара. Были проанализированы итоги успешного десятилетнего сотрудничества РФФИ – МОКНСМ и предложены меры по его дальнейшему развитию. Стороны достигли договоренности об организации нового совместного регионального конкурса с участием правительства Иркутской области и Республики Бурятии, что было упомянуто в обновленном Соглашении о сотрудничестве, фиксирующем обязательства сторон на очередной пятилетний период. В настоящее время сторонами готовится проект четырехстороннего соглашения.

На фото:

Вступительное слово зам. Председателя Совета РФФИ В.В. Квардакова.