Яндекс.Метрика

​​ 

1. День открытых дверей НГУ

11 февраля в Новосибирском государственном университете пройдет День открытых дверей, на котором университет предложит новый формат.

В этот раз про университет расскажет не ректор, а выпускники: Александр Балян – адвокат года – 2016, председатель Новосибирской городской коллегии адвокатов; Сергей Бражник – руководитель офиса разработки «Яндекса» в Новосибирске; Дмитрий Жарков – профессор РАН, доктор биологических наук, победитель конкурса «Лучшие ученые РАН», член Совета по науке Министерства образования и науки РФ – и другие замечательные люди.

Общение пройдет в формате ток-шоу, на котором выпускники расскажут о своих студенческих годах и честно ответят на вопросы абитуриентов.

Начало встречи с выпускниками – 10.30. Пирогова, 1, ауд. 3107

Как обычно, день начнется с выставки-презентации «Science Street», где можно будет познакомиться со всеми факультетами и институтами НГУ в интерактивном формате, а также пообщаться со студентами, молодыми учеными и преподавателями – с теми, кто знает университет таким, какой он есть здесь и сейчас.

Начало Science Street – 10.00, Пирогова, 1, холлы 2, 3, 4 и 5 этажей второго блока нового корпуса

Знакомство с университетом традиционно продолжится на факультетах, где абитуриенты и их родители смогут более подробно пообщаться с представителями факультетов и задать все интересующие вопросы.

Начало – 12.00, Пирогова, 1, аудитории нового и главного корпусов

Страница Дня открытых дверей http://www.events.nsu.ru/admission_time/

Для посещения нужна предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно на по ссылке выше.

Вход свободный.

2. Неделя Дарвина

С 12 по 18 февраля в НГУ пройдет Неделя Дарвина – серия научно-популярных мероприятий для школьников, студентов и всех желающих. Это уникальный цикл лекций «Происхождения», в котором каждый найдет для себя интересную тему: сможет узнать о происхождении древнего человека, гравитационных волн, языка, логики, цивилизации и идентичности. А в День святого Валентина доктор биологических наук Павел Бородин расскажет о происхождении любви.

Как же выглядели древние люди? Какие остатки их материальной культуры археологи находят при раскопках пещер на Алтае? Что такое булевозначная модель теории множеств? Почему люди, в отличие от остальных видов живых существ, способны общаться посредством языка? Почему общества развиваются, расширяются, распадаются, переживают революции и войны?

Лекции представляют ученые НГУ и Академгородка: Павел Бородин, Владимир Блинов, Николай Розов, Ольга Ечевская, Андрей Кривошапкин, Александр Гутман, Софья Пантелеева.

Неделя Дарвина в НГУ – это не только лекции, но и праздник научного взгляда на окружающий нас мир, который объединяет Международный День Дарвина и День российской науки.

Страница Недели Дарвина в НГУ http://www.events.nsu.ru/darwins_week/

Для посещения мероприятий нужна предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно по ссылке выше.

Вход свободный.

​Программа Недели Дарвина

Цикл лекций «ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

12 февраля, начало в 18:30 – Происхождение общей теории относительности

Владимир Блинов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики элементарных частиц Физического факультета НГУ, заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

13 февраля, начало в 18:30 – Происхождение цивилизаций

Николай Розов, доктор философских наук, профессор, руководитель Центра социальной философии и теоретической истории при Институте философии и права Сибирского отделения РАН и НГУ.

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

14 февраля, начало в 18:30 – Происхождение любви

Павел Бородин, доктор биологических наук, профессор кафедры цитологии и генетики Факультета естественных наук НГУ, заведующий лабораторией рекомбинационного и сегрегационного анализа ИЦИГ СО РАН

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

15 февраля, начало в 18:30 – Происхождение идентичности

Ольга Ечевская, кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии Экономического факультета НГУ

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

16 февраля, начало в 18:30 – Происхождение древнего человека

Андрей Кривошапкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

17 февраля, начало в 15:00 – Происхождение логики

Александр Гутман, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН, профессор кафедры математического анализа Новосибирского государственного университета.

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

​18 февраля, начало в 15:00 – Происхождение языка

Софья Пантелеева, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей биологии и экологии Факультета естественных наук НГУ, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ животных Института систематики и экологии животных СО РАН

Аудитория 3107, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1