Яндекс.Метрика

20 марта в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О проекте федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Мероприятие провела первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. С основным докладом выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников.

В своём выступлении Г.В. Трубников напомнил, что в действующий закон о науке (Федеральный закон № 127 «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г.) за прошедшие с момента его принятия 22 года было внесено более 20 корректирующих поправок. Григорий Владимирович отметил, что перед разработчиками законопроекта стояла задача создания принципиально нового документа, который бы не только обеспечивал реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, но и формировал «современное взаимоотношение науки, экономики и общества».

Заместитель Министра обратил внимание, что законопроект вводит понятие обеспечения максимальной открытости финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности, конкретизирует роль ключевых субъектов научной деятельности и устанавливает принципиально новые подходы к оценке эффективности их работы.

- Впервые на уровне закона предлагается закрепить статус центров коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности - бизнес-инкубатор, бизнес-акселератор, - сказал Григорий Владимирович.

Он подчеркнул, что законопроект учитывает особую роль РАН и иных государственных академий наук в развитии новой российской науки.

- Принятие закона позволит сформировать системную законодательную базу, ориентированную на решение целей и задач, стоящих перед наукой России, обеспечит формирование модели общественных отношений, соответствующих будущему технологическому укладу, устранит существующие коллизии, противоречия и барьеры, усовершенствует сложившуюся систему разграничения функций соответствующих органов власти и саморегулирования, позволит повысить конкурентный потенциал Российской Федерации за счёт создания условий самореализации учёных и творчески активных граждан в системе исследований, разработок и инноваций, - заявил Г.В. Трубников.

Г.В. Трубников отметил, что «за два с небольшим года законопроект обсуждался на разных площадках и вызывал горячие споры».

- Надеюсь, что в ближайшее время с учётом поправок мы законопроект доработаем, - сказал Г.В. Трубников, уточнив, что в июне текущего года документ должен быть внесён на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

В ходе парламентских слушаний в обсуждении законопроекта также приняли участие члены Совета Федерации, вице-президент РАН Ю.Ю. Балега, руководитель Федерального агентства научных организаций М.М. Котюков, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, ректор РУДН В.М. Филиппов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки, ректор Московского авиационного института М.А. Погосян и др.

По итогам состоявшихся парламентских слушаний работа над законопроектом продолжится, откорректированная версия будет размещена на сайте Минобрнауки России.

Новый закон о науке востребован временем - Л. Гумерова
В Совете Федерации обсудили проект нового закона о науке
В Совете Федерации обсудили проект закона " О научной, научно-технической и инновационной деятельности
В Совете Федерации обсудили законопроект "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации"
СФ: новый закон о науке востребован временем
Совет Федерации обсудил научную стратегию РФ
В Совете Федерации обсудили законопроект «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации»
В Совете Федерации обсудили законопроект "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации"
В Совете Федерации обсудили проект нового базового закона о науке
Новая реформа Академии наук должна исправить старую