Яндекс.Метрика

 

Приглашаем Вас принять участие в Четвертом междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», который пройдет в Москве с 27 по 29 ноября 2018 г.

Цель форума – формирование новых успешных научных групп, привлечение молодых специалистов в сферу исследований и разработок, развитие кооперации между российскими и международными научно-исследовательскими организациями, представителями органов власти, промышленности, бизнеса, СМИ.

Ключевой задачей Форума является укрепление междисциплинарных связей в научном сообществе, содействие интеграции науки и промышленности в России по созданию новых материалов перспективных технологий.

Программа Форума включает пленарные доклады ведущих ученых и руководителей предприятий, молодых лауреатов научных российских премий, устные и стендовые доклады по следующим научным секциям: наноматериалы и нанотехнологии, экспериментальные методы исследования материалов и конструкций, функциональные материалы, конструкционные материалы, биосовместимые материалы, современные биоаналитические системы и материалы, перспективные процессы в металлургии, материалы и технологии для зеленой химии посвященные различным проблемам развития научно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и острым вопросам научного междисциплинарного взаимодействия и кооперации.

На Четвертом междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы» будут работать научные секции по следующим направлениям:

  • Наноматериалы и нанотехнологии (Модератор: Кирсанкин А.А.)
  • Экспериментальные методы исследований материалов и конструкций (Модератор: Татусь Н.А.)
  • Биосовместимые материалы (Модератор: Федотов А.Ю.)
  • Современные биоаналитические системы и материалы (Модератор: Хватов А.В.)
  • Конструкционные материалы (Модератор: Лысенков А.С.)
  • Функциональные материалы (Модератор: Кульбакин И.В.)
  • Перспективные процессы в металлургии (Модератор: Анисонян К.)
  • Материалы и технологии для зеленой химии (Демин Д.В.)

Если у Вас есть вопросы по работе секций, направляйте их на электронную почту Форума: info@n-materials.ru

Круглый стол: «Наукометрия – новые перспективы»

В условиях роста масштаба научно-инновационной деятельности наукометрия выступает как один из наиболее эффективных инструментов поддержания единства научно-инновационного пространства. По мере усиления роли науки в жизнедеятельности общества наукометрические индикаторы постепенно проникают в сферу практической реализации научных достижений и регулирования научной деятельности.

Уровень сложности современных научных исследований, рост их стоимости и степени влияния достигаемых результатов на социально-экономические процессы придают все большую актуальность проблемам мониторинга, анализа и стимулирования кооперации в науке и инновационной сфере.

В этой связи массив научных публикаций предстает как отражение структуры коммуникаций ученых. Практика цитирования – в качестве образа взаимодействия специалистов в целях получения новых знаний. Научно-издательская деятельность, в первую очередь выпуск научных журналов, является одним из важнейших факторов консолидации научного сообщества.

Модератор: Иванников А. Ю.

Круглый стол: «Международная научная кооперация»

Актуальными задачами развития, как для России, так и для других государств, становятся осуществление широкомасштабной модернизации основных секторов экономики и создание передовых высокотехнологичных производств–драйверов инновационного развития. Очевидно, что выполнение этих задач невозможно без активных внешних контактов, международной технологической кооперации и участия в развитии мировой науки. При этом и для России, как и для других стран крайне актуальны вопросы выбора партнера для привлечения и разработки передовых технологий, наукоемкого производства и выбора рынка для продвижения результатов модернизации, т.е. для наращивания экспорта наукоемких товаров и услуг.

Модератор: Андриванов В.Л.

Круглый стол 3. «Большие ответы на Большие вызовы: точки роста исследований в Стратегии научно-технологического развития России»

Формат: Круглый стол-дискуссия между учеными, научными и венчурными фондами.

Модераторы: Яковлева А.Ф., Емельянова Н.Н.

 

Организаторами мероприятия выступают Совет молодых ученых Российской академии наук и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

К началу работы Форума будет издан сборник материалов, индексируемый в базе данных РИНЦ, а после окончания форума будет издан сборник лучших статей, индексируемый в базе данных Scopus или Web of science.

Регистрация на сайте и подача тезисов: до 15 мая 2018 г.