Яндекс.Метрика
Девять проектов развития Новосибирского научного центра, инициированные Институтами СО РАН, Новосибирским государственным университетом, Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины, Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН и НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, были одобрены на заседании координационного комитета при Правительстве Новосибирской области по разработке модели территории с высокой концентрацией науки и образования. 
 
«В ближайшее время мы направим в СО РАН и  разошлем профильным министерствам архитектуру и концепцию плана развития научного центра, чтобы на следующем заседании координационного совета мы смогли ее утвердить. На прошедшей 21 июня пресс -конференции в правительстве Новосибирской области были подняты также вопросы о том, что формирование самой концепции развития территории и разработки плана необходимо обсуждать и с жителями Академгородка», —  сообщил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Викторович Жуков. 
 
О сути одобренных проектов мы писали ранее, она не претерпела значительных изменений, но у некоторых программ развития изменились названия, кроме того, было принято решение объединить два проекта Института лазерной физики СО РАН в один.
 
 — Центр физико-химических проблем горения и аэрозолей, вошедший отдельным блоком в одобренный в первой очереди масштабный проект «Междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики»;
 — Национальный Центр лазерно-плазменных космических исследований, промышленных и специальных технологий, объединенный с проектом «Сибирский центр экстремальной фотоники».
 
По словам председателя СО РАН академика В.Н. Пармона, после подписания указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. по дополнительным мерам развития Российской федерации, стали более понятны механизмы, финансирования поручений Президента по научной инфраструктуре Сибири и, в частности, Новосибирского научного центра. Вероятнее всего, реализация данных инициатив будет производиться через национальные проекты, в частности, нацпроект «Наука».