Яндекс.Метрика

Выпускник Новосибирского государственного университета Александр Гаврюшкин стал одним из десяти получателей гранта от правительства Новой Зеландии - эти деньги пойдут на создание лаборатории, в которой будут изучать и рак.

Гаврюшкину удалось получить грант Rutherford Discovery Fellowship - ежегодной программы правительства Новой Зеландии по поддержке молодых ученых, рассказали сегодня в пресс-службе НГУ.

На этот грант Александр Гаврюшкин сможет создать лабораторию вычислительной биологии в Университете Отаго, которая займется математическими, вычислительными и статистическими методами.

Александр пояснил пресс-службе НГУ, что получить грант было непросто - нужно было не только убедить коллег-ученых, но и правительство, что научная программа стоит того, чтобы ее финансировать.

"Я математик, поэтому рак, вирусы и прочие биомедицинские приложения - не основное направление работы моей лаборатории,

но математические, вычислительные и статистические методы, которые мы разрабатываем, имеют огромный потенциал, в том числе и для раковых исследований", - цитирует математика НГУ.

По его словам, в Университете Отаго очень сильная Школа медицины (Dunedin School of Medicine), поэтому методы он будет разрабатывать вместе с медиками и биологами.

По информации НГУ, престижная программа по поддержке молодых ученых известна чрезвычайно высокой конкуренцией. Королевское общество выделяет только 10 грантов в год для науки, медицины и искусства.

Сумма гранта составляет 800 тысяч новозеландских долларов, то есть около 3,2 млн рублей.

Александр Гаврюшкин окончил механико-математический факультет НГУ, а в 2009 году он защитил диссертацию. Его вычислительные методы и онлайн-алгоритмы получали поддержку Правительства РФ и грант новозеландского университета Окленда. Эти гранты Гаврюшкин потратил на разработку математических и вычислительных методов, которые стали основой для онлайн-анализа больших геномных данных.

Когда эти проекты закончились, новосибирский ученый поехал в Швейцарию, где занял должность научного сотрудника в Лаборатории вычислительной биологии в Высшей технической школе Цюриха. Сейчас Гаврюшкин вернется работать в Новую Зеландию.

Ранее две женщины-ученые из Новосибирска получили стипендии от L'Oreal. Екатерина Грайфер и Лидия Кибис представили свои работы по химии - впереди их ждет церемония награждения в Москве и призы по полмиллиона рублей.

Мария Морсина