Яндекс.Метрика

​20 государств, 40 регионов России, более двух с половиной тысяч экспертов и исследователей. В Санкт-Петербурге сегодня – второй день международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Среди участников и ямальская делегация. Особое внимание на форуме уделено развитию Северного морского пути. И нашему региону в этом плане есть, чем гордиться. За последние пять лет грузооборот порта Сабетта вырос почти до 18 миллонов тонн.

200 тысяч рабочих мест в ближайшие 15 лет – таковы надежды на Арктику. Форум объединил более 2,5 тысяч экспертов и исследователей Севера. Среди них и представители Ямала. На пленарном заседании регионы как ключевые участники развития арктической зоны РФ. Участники обсудили возможности и ресурсы северных областей, особенности экономики и развитие социальной инфраструктуры.

Александр Мажаров – заместитель губернатора ЯНАО: «Индустриальные проекты, осуществляемые на Ямале, служат основным драйвером разогрева Северного морского пути. За 5 лет грузооборот порта Сабетта вырос до 17,5 млн тонн».

В поддержку деловой программы форума развернулась масштабная экспозиция. Один из самых интересных и самобытных стендов – «Волонтеры Арктики». Бочки для выставки привезли с самого острова Белый.

Евгений Рожковский – председатель организации «Зеленая Арктика»: «Мы хотели показать, как происходит экологическая отчистка, какая система подготовки добровольцев, сейчас мы предлагаем более инновационный подход».

В рамках форума также обсудили развитие северных инноваций, бережное сохранение экокультуры и тактичное соседство с коренными и малочисленными народами Севера.

Александр Мажаров – заместитель губернатора ЯНАО: «Мы понимаем, что происходит сегодня в Арктике, мы делимся своим опытом. Для нас важно, чтобы все происходило консолидировано, координировалось всеми регионами. Форумы дают такую возможность».

Второй день ознаменовался приездом идейного вдохновителя и организатора форума, Артура Николаевича Чилингарова. Президент ассоциации полярников сказал, что конструктивный диалог сегодня – это создание будущего Арктики.

Артур Чилингаров – президент МОО «Ассоциация полярников»: «Надо растить полярников, людей, которые хотят работать на Крайнем севере. Форум замечательный, поменялось сколько за 9 лет, своё министерство, об этом мы только мечтали, поэтому за работу, товарищи. Я сказал, вперед!».