Яндекс.Метрика

​Могут ли взрослые люди добровольно вернуться в университет ради лекций? Могут ли эти лекции вызвать такой ажиотаж, что все желающие не вместятся в большой поточной аудитории? Да запросто, если речь идет о лекциях в рамках Недели Дарвина, которая прошла в НГУ.

Неделя Дарвина в НГУ стартовала в День Дарвина – международный праздник, приуроченный ко дню рождения великого ученого, родоначальника теории эволюции. Этот праздник отмечают ежегодно 12 февраля по всему миру, таким образом отдавая дань уважения Чарльзу Дарвину и его вкладу в науку. НГУ стал единственной площадкой в России, распахнувшей свои двери для популяризации науки в рамках Дня Дарвина. Более того, университет уже второй год не ограничивается одним днем, а проводит целый научно-популярный марафон. В этом году он состоялся с 12 по 18 февраля.

Среди тех, кто приходил на бесплатные лекции, были и школьники, и студенты, и вполне состоявшиеся взрослые люди, желающие расширить свой кругозор. Собравшимся в больших поточных аудиториях (где число слушателей достигало нескольких сотен человек) рассказывали о гравитационных волнах, древних людях, логике, языке.

– Я была очень рада тому, что почти половина слушателей моей лекции оказались школьниками. Наверное, это самая главная часть аудитории. Ведь молодому человеку очень важно найти то, чему он может посвятить жизнь. Быть может, «Неделя Дарвина» подскажет им, куда приложить свои силы, – говорит кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей биологии и экологии Факультета естественных наук НГУ Софья Пантелеева, которая прочитала лекцию о происхождении языка. – Я всегда поддерживаю мероприятия университета, связанные с популяризацией науки и распространением знаний. НГУ – не просто учебное заведение, но и центр просвещения для всех, кому новые знания нужны.

Лекция о происхождении любви, которую читал профессор НГУ, доктор биологических наук и идейный вдохновитель Недели Дарвина Павел Бородин, собрала более 700 человек. Вместе с другими участниками Недели Дарвина популярный лектор поделился впечатлениями о мероприятии:

– Значимость подобных мероприятий состоит в том, что люди начинают понимать, насколько сильно их жизнь зависит от науки, насколько важны и интересны пути, методы и результаты современной науки. Конечно, такого рода лекции надо устраивать не раз в год, а, по меньшей мере, раз в месяц. Для этого в Академгородке достаточно интересных лекторов.

Некоторые слушатели посетили все лекции, среди них – Юлия Черная, которая побывала практически на всех лекциях и осталась более чем довольна:

– Люди ходят на научно-популярные лекции не затем, чтобы получить какую-то конкретную пользу, а потому что им это интересно. Зачастую неожиданная постановка вопроса наталкивает слушателей на новые мысли и в итоге приводит к расширению кругозора и понимаю каких-то важных базовых основ. Пусть темы лекций на неделе Дарвина разные: теория относительности, любовь, происхождение языка, логика – но научные подходы к решению проблем во многом одни и те же, которые и продемонстрировали нам ученые.

В мае Новосибирский государственный университет проведет уже ставшую традиционной акцию Back to NSU, когда любой желающий может прийти в НГУ на самую настоящую пару и снова почувствовать себя студентом.

"НГУ - не просто учебное заведение, но и центр просвещения"