Яндекс.Метрика

1 февраля ушел из жизни выдающийся геолог член-корреспондент РАН Иван Иванович Нестеров.

Более 20 лет своей жизни он отдал работе в ИНГГ СО РАН – сначала как директор-организатор Тюменского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН, затем – как советник РАН.

Со студенческой скамьи Иван Иванович посвятил жизнь развитию нефтегазовой отрасли. В 1954 году, с отличием окончив Свердловский горный институт им. В.В. Вахрушева, он начал трудовую деятельность как геолог. С 1957 года Нестеров работал в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (г. Новосибирск). В 1961 году молодой ученый переехал в Тюмень и прошел путь от старшего научного сотрудника до директора ЗапСибНИГНИ. В 1997-1998 годах Иван Нестеров стал директором-организатором Тюменского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН.

Иван Иванович внес неоценимый вклад в освоение недр Западной Сибири. Он участвовал в открытии крупнейших месторождений нефти и газа, включая Уренгойское, Самотлорское, Усть-Балыкское и многих других, первым дал прогноз существования крупных залежей нефти и газа в Среднем Приобье. Около 60 лет Иван Иванович посвятил развитию геологии Тюменской области.

Достижения Ивана Ивановича получили оценку на высшем уровне. За свою жизнь он был удостоен множества орденов, премий, почетных знаков и званий, среди которых - Ленинская премия (1970), Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1996) и Орден Почета (2008). Заслуженный геолог РСФСР, почетный гражданин Тюмени и Тюменской области, талантливый организатор науки и геолог от бога – все это о нем.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Ивана Ивановича Нестерова.

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

В Тюмени простились с академиком Иваном Ивановичем Нестеровым
1 февраля 2019 г. ушел из жизни Нестеров Иван Иванович