Яндекс.Метрика
​С 6 по 10 июля в Новосибирске проходила XII Международная мультиконференция «Биоинформатика и системная биология» (BGRS/SB-2020). На протяжении недели более 600 ученых со всего мира обсуждали свежие достижения в ряде научных дисциплин – биоинформатике, биомедицине, микробиологии, геронтологии и др. 

Мультиконференция имеет богатую историю (в первые ее провели в Новосибирске в 1998 году) и заслуженную репутацию в мировом научном сообществе (в том числе, потому, что ее программа постоянно расширяется в соответствии с быстрым развитием биоинформатики). 

Новосибирск не случайно стал местом постоянного проведения BGRS/SB. Во-первых, здесь еще в советское время сложилась сильная школа математической биологии, которой удалось пережить кризис отечественной науки в конце прошлого века. А во-вторых, Академгородок является уникальным местом с точки зрения мультидисциплинарности представленных здесь наук. Работа на стыке с другими научными дисциплинами – характерная черта биоинформатики. Собственно, поэтому и сама конференция в читанные годы прошла путь от «чисто биоинформатического» форума к мультиконференции, чья программа включает помимо биологических направлений, математическое, медицинское и др. 

В этом году на ее организацию наложила отпечаток мировая пандемия короновирусной инфекции – впервые в истории мультиконференция проходила в онлайн-формате (что позволяло ученым со всего мира принять в участие в конференции в независимости от их местонахождения). Возможно, пока такой формат кажется участникам несколько неудобным (особенно в части отсутствия привычного живого общения с коллегами). Но, как отметили в своих приветственных выступлениях директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН Алексей Кочетов, научный руководитель ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик РАН Николай Колчанов и директор Института математики СО РАН Сергей Гончаров, эти текущие ограничения не должны помешать главным задачам конференции: обсуждению последних результатов в дисциплинах и развитию международного научного сотрудничества. 

Мультиконференция BGRS/SB-2020 была организована при поддержке PMI Science (PMI), а также ряда биотехнологических компаний, таких как: HELICON COMPANY, ROCHE DIAGNOSTICS RUS, CHIMMED COMPANY, BIOLINE, DIA-M, BIOCAD.