Яндекс.Метрика

25-26 сентября на площадке Технопарка "Сколково" состоится V Международный форум "NDEXPO-2018" (16+) - "Высокие технологии для устойчивого развития". Мероприятие проводится ежегодно по инициативе Госкорпорации "Росатом".

Пятый, юбилейный форум, ключевой темой которого станет глобальное технологическое лидерство, пройдет при поддержке АНО "Агентство по технологическому развитию" и Фонда "Сколково".

Деловую программу форума откроет пленарное заседание "Глобальное технологическое лидерство: прорывные технологии и скорость изменений". Эксперты обсудят, какие факторы определяют успешность внедрения прорывных технологий, как изменение технологического уклада влияет на стратегию крупных компаний, и какие ресурсы наиболее критичны на пути к технологическому лидерству. К участию в дискуссии приглашены: первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, генеральный директор АО "РВК" Александр Повалко. Модератор дискуссии - Кирилл Каем, Фонд "Сколково", старший вице-президент по инновациям.

Панельная дискуссия "Трансфер технологий: потребности госкомпаний и реалии рынка", организуемая Научным дивизионом Госкорпорации "Росатом" совместно с Агентством по технологическому развитию, будет посвящена российскому рынку услуг в сфере трансфера технологий, а также актуальности его развития. Эксперты рассмотрят лучшие практики и методики по выявлению запросов на разработку и адаптацию технологий, существующие барьеры и пути их преодоления. Модератором выступит первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов. К участию в мероприятии приглашены представители Минпромторга, Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), АО "РВК", ООО "Инновационный центр КАМАЗ", ПАО "Транснефть", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Фонда "Сколково", ПАО "Роснефть".

Особый акцент в деловой программе "NDEXPO-2018" сделан на цифровизации. Эта тема будет обсуждаться в рамках нескольких панельных дискуссий: "Цифровизация как элемент повышения конкурентоспособности крупных высокотехнологичных компаний", "Умный город", "Начни цифровую энергетику с себя" и др. Участники дискуссий рассмотрят опыт цифровизации крупных промышленных компаний России; вопросы развития "сквозных" цифровых технологий и их широкого использования в секторах экономики; задачи цифровизации электроэнергетики и другие актуальные вопросы. Росатом - одна из первых компаний в России, которая вступила на путь цифровизации, и сегодня является Центром компетенций государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", формирует и реализует Единую Цифровую стратегию.

Деловая программа форума включает ряд круглых столов и презентаций. Так на круглом столе "Финансирование технологий будущего: завтра наступает сегодня" с участием представителей банковского сообщества будут рассмотрены вопросы инвестирования в прорывные и актуальные инновации, а также состоится обмен опытом в части построения успешных моделей финансирования для капиталоемких проектов в сфере новых бизнесов.

Отраслевой центр Росатома по разработке аддитивных технологий, производству оборудования и порошков для 3D-печати ООО "Русатом - Аддитивные технологии" (дочернее общество АО "ТВЭЛ") проведет презентацию на тему "Комплексный продукт для аддитивного конструирования, производства и сертификации "Виртуальный принтер". В рамках мероприятия участники обсудят вопросы создания и применения отечественного программного обеспечения для развития аддитивных технологий в России, а также смогут обменяться опытом и лучшими практиками. В частности, к выступлению приглашены представители Минпромторга, Госкорпораций "Роскосмос" и "Ростех", НИЦ "Курчатовский институт", Томского государственного университета и др. Модератором пленарной дискуссии выступит генеральный директор ООО "Русатом - Аддитивные технологии" Алексей Дуб.

На выставочной площадке "NDEXPO 2018" будут представлены новые продукты, решения и компетенции для ключевых отраслей российской промышленности и международных рынков, будет организована система проведения деловых встреч в формате В2В. На полях форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и развитии партнерства.

В мероприятиях "NDEXPO-2018" примут участие ведущие предприятия и организации атомной отрасли, интеграторы новых направлений бизнеса: Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", "Атомэнергомаш", ИК "АСЭ", "Росэнергоатом", РАСУ, "Атомредметзолото", ОТЭК, "Новавинд", РусАТ, UMATEX, НИИграфит, ВНИИЭФ, ВНИИТФ, ВНИИА, ПО "Старт", ФНПЦ "Элерон", НИКИРЭТ, ДЕДАЛ, РХК, В/О "Изотоп", НИИЭФА, НИИТФА, СМБ и др.

Оператор форума - ООО "АТОМЭКСПО". Более подробную информацию о программе "NDEXPO 2018" и условиях участия можно получить на официальном сайте http://www.ndexpo.ru, по тел.: +7 (499) 922-89-95, е-mail: ndexpo@atomexpo.com.

О форуме
Международный форум "NDEXPO" проводится ежегодно, с 2014 года, в различных регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) в целях демонстрации высокотехнологичных продуктов и решений для ключевых отраслей промышленности, расширения сотрудничества и развития стратегических партнерств. В работе "NDEXPO-2017" приняли участие свыше 1700 представителей более 600 компаний и организаций. Спикерами деловой программы выступили 85 экспертов.