Яндекс.Метрика
Студенты НГУ стали победителями и призерами международной студенческой олимпиады по криптографии NSUCRYPTO, которая проводилась Новосибирским государственным университетом совместно с Университетом Лёвена (Бельгия).

Цель NSUCRYPTO — привлечь молодых исследователей к решению математических задач современной криптографии, в том числе нерешённых. Участие в олимпиаде, которая проводилась в два независимых интернет-тура, мог принять любой желающий.

В этом году в финальном туре олимпиады участвовали представители 23 стран мира.

Онлайн-состязания, которые включали индивидуальный и командный этапы, проходили в категориях «школьники», «студенты» и «профессионалы».

Участники из НГУ заняли призовые места в личном и командном зачётах. А в категории «школьники» бронза досталась воспитанникам СУНЦ НГУ.

Студент 1 курса магистратуры Факультета информационных технологий Роман Лебедев взял золото как в личном первенстве, так и в составе команды.

— В этот раз, по крайней мере в индивидуальном туре, мне крайне повезло с задачами,— рассказывает Роман Лебедев. — Задачу про RSA (это такой алгоритм шифрования), помимо меня, решил только один участник, который, правда, относился к категории «профессионалы», а не «студенты». Я с этим алгоритмом знаком не понаслышке, поскольку я также участвую с командой в CTF-соревнованиях по информационной безопасности. В командном туре задачи были сложнее и пришлось заняться не только криптографией, но еще и математикой, так что не со всеми задачами у нас все было отлично.

— Наиболее интересной лично мне показалась задача, где нам надо было применить LLL алгоритм, однако многие остальные задачи были тоже весьма интересны. Была даже задача, в которой предлагалось придумать свой proof of work алгоритм, что с ростом популярности криптовалют становится все более актуальным, — делится впечатлениями Роман Лебедев.

— Мы принимаем участие в олимпиаде уже третий год подряд. Несмотря на то, что в криптографии мы не новички, далеко не все задачи мы можем решить в отведенное время. Для решения задач олимпиады требуются не только знания математики и криптографии, но и навыки программирования, а также умение посмотреть на решаемую задачу с другой стороны. Иногда ты много часов бьешься над решением задачи, иногда кажется, что решить ее не возможно. Но когда ты находишь решение — оно оказывается таким очевидным, и ты испытываешь ни с чем не сравнимое чувство восторга. Я снимаю шляпу перед людьми, которые придумывают такие задачи. Задачи, которые расширяют кругозор, заставляют думать 24 часа в сутки. Большое спасибо организаторам олимпиады, — рассказывает участник-профессионал из Южного федерального университета Евгения Ищукова.

Организаторы олимпиады отмечают, что география участников олимпиады расширяется год от года.

— Есть и такие ребята, которые участвуют каждый год с самой первой олимпиады, разве что меняют свою категорию: школьники становятся студентами, студенты — профессионалами. Мы благодарим всех за активное участие, творческие решения и интерес к математическим задачам криптографии! И уже сейчас приглашаем на олимпиаду следующего года - NSUCRYPTO-2018 будет проходить с 14 по 22 октября 2018, — рассказывает член программного комитета олимпиады, старший преподаватель ММФ НГУ, сотрудник лаборатории алгоритмики ММФ НГУ Анастасия Городилова.

Награждение призеров из Новосибирска состоится 23 декабря (суббота) в 16:30 в аудитории 315 главного корпуса НГУ.

Полный список призеров можно найти на официальном сайте олимпиады.

Олимпиада NSUCRYPTO проводится при поддержке Проекта 5–100 в НГУ, Регионального научно-образовательного математического центра НГУ и компании Doctor Web (российский разработчик антивирусного программного обеспечения Dr.Web).