Яндекс.Метрика
​Для того, чтобы добиться ключевой цели нацпроекта «Наука» – попасть в пятерку мировых лидеров в сфере научных исследований и разработок – государство приняло программу мегагрантов. Она стала приглашением в будущее для молодых ученых из всех регионов страны.  

Для того, чтобы добиться ключевой цели нацпроекта «Наука» – попасть в пятерку мировых лидеров в сфере научных исследований и разработок – государство приняло программу мегагрантов. Она стала приглашением в будущее для молодых ученых из всех регионов страны.

 
Фото: minobrnauki.gov.ru
Программа мегагрантов предполагает спонсирование научных лабораторий, привлечение ученых из других стран, учебу на курсах повышения квалификации, а также стажировку, в том числе, заграницей. Нацпроект дает возможность получить финансовую поддержку при поступлении в аспирантуру или защите диссертации. 

Программа мегагрантов открывает широкие перспективы в выборе направлений научной деятельности – от предпринимательства и работы в реальном секторе экономики до изучения Мирового океана. К слову, до 2024 года, включительно, планируется провести 238 морских исследовательских экспедиций. 

Стать членом команды, которой руководит ученый с мировым именем, а то и лауреат Нобелевской премии – мечта любого исследователя. Отличным подспорьем для собственных научных разработок может стать грант на сумму 90 миллионов рублей. 

Отметим, что в программе мегагрантов участвуют не только представители точных, но и гуманитарных наук. Пример – Институт филологии СО РАН, который использовал свой шанс. Теперь его сотрудники смогут эффективнее изучать языки и культуры народов Дальнего Востока и Сибири. Подробнее о программе мегагрантов и участии в ней читайте на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.