Яндекс.Метрика

В этот день в Курчатовский институт приехали коллеги и ученики юбиляра, представители профильных министерств и ведомств РФ, научных и образовательных организаций. 

Открывая торжественное мероприятие, директор НИЦ "Курчатовский институт" Д.Ю. Минкин зачитал поздравление Ю.М. Кагану от президента Российской Федерации В.В. Путина: "От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через испытание ВОВ, своим трудом создали богатство и мощь страны, через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках и объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия!"

Юбиляра также поздравил президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук: "Мы знаем Вас как выдающегося ученого в области теоретической физики, внесшего значительный вклад в дело развития отечественной и мировой науки. Благодаря открытиям, часть из которых названа Вашим именем, наша страна занимает ведущее положение в самых передовых направлениях физики конденсированного состояния вещества".

"Юрий Моисеевич - наш главный теоретик. Его школа воспринимается как глобальная, его ученики работают по всему миру. Спасибо за все, что вы делаете для науки!", - отметил почетный президент НИЦ "Курчатовский институт" Е.П. Велихов.

С юбилеем Ю.М. Кагана поздравили коллеги из Курчатовского института и других научных организаций. Президент РАН академик А.М. Сергеев пожелал ученому долгих лет в науке. "Вы - символ преданности науки, представитель блестящей плеяды ученых, которые выросли из атомного проекта. Это хороший пример для нашей страны".

Нагрудный знак Орден "Академик И.В. Курчатов" вручили юбиляру от госкорпорации "Росатом".

О достижениях и перспективах научной школы академика Ю.М. Кагана рассказали его ученики и последователи. Научный семинар "Современные проблемы физики конденсированного состояния" под научным руководством Ю.М. Кагана собрал маститых ученых со всего мира. Г.В. Шляпников из инновационного центра "Сколково" выступил с докладом "Локализационные свойства неупорядоченных квантовых систем с дальнодействующими взаимодействиями". В. Флеров из Тель-Авивского университета представил доклад "Диаграммный Монте-Карло для жидкостей Дирака и топологических изоляторов". И.А. Вартанянц, представитель Немецкого электронного синхротрона (DESY), рассказал об интерферометрии Хэнбери Брауна - Твисса на XFEL.

"Я очень счастлив! Ученые, которые приехали сюда, считают Курчатовский институт своей альма-матер. Для меня очень существенно, что такое большое количество ученых вышло из нашей школы", - отметил Ю.М. Каган.

Юрий Моисеевич - специалист в области молекулярной физики, теории твердого тела, квантовой и классической кинетики, теории взаимодействия ядерного излучения и заряженных частиц. Его основные работы посвящены кинетической теории газов, теории конденсированного состояния, взаимодействию излучения с веществом. Ю.М.Каган работает в Курчатовском институте с 1956 года. За эти годы ему удалось воспитать целую плеяду учеников. Лауреат значимых научных премий, имеет государственные награды.