Яндекс.Метрика

​Германская служба академических обменов сообщает о приеме заявок на получение стипендий для последипломного обучения в Германии в 2019-2021 гг для выпускников вузов всех специальностей.

Целевая группа

Выпускники вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2012 г.

Студенты выпускных курсов российских вузов, которые до начала обучения в Германии (01.10.2019) получат диплом о высшем образовании.

Соискатели, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе двухгодичной магистратуры

Внимание! Аспиранты, как нынешние, так и бывшие, а также кандидаты наук к участию в конкурсе по данной программе не допускаются! Для соискателей творческих специальностей и архитекторов предлагаются специальные стипендиальные программы DAAD.

Тип стипендии: последипломное обучение после завершения первого высшего образования с целью академической и научной специализации.

Стипендии выделяются для последипломного обучения (Aufbau- oder Masterstudium) в любом государственном вузе или вузе, имеющем государственную аккредитацию для получения немецкого свидетельства о высшем образовании.

Длительность стипендии

От 10 до 24 месяцев в зависимости от продолжительности выбранной программы последипломного обучения.

Стипендии выделяются на весь нормативный срок обучения по выбранной программе (до макс. 24 месяцев). Для двухгодичных программ обучения предпосылкой для финансирования второго года обучения являются продемонстрированные стипендиатом в течение первого года обучения хорошие академические показатели, которые позволяют ожидать, что обучение будет успешно завершено в нормативный период.

Соискатели, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе двухгодичной магистратуры, могут подать заявку на финансирование второго года обучения. В этом случае продление стипендии исключено.

Размер и содержание стипендии

Ежемесячная стипендия в размере 850 евро. Если выбранная программа платная, то ее полностью оплачивает сам стипендиат.

Медицинское страхование, страхование от несчастного случая и страхование индивидуальной гражданской ответственности. Частичная компенсация дорожных расходов (если дорожные расходы не оплачивает страна стипендиата или третьи лица).

Сроки подачи заявок: дедлайн для подачи документов через портал DAAD, их распечатки и посылки по почте - 15.11.2018 (включительно).

Открытие стипендии - с 1 октября 2019 года.

Полная информация о программе на сайте московского представительства DAAD