Яндекс.Метрика

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ, Фонд) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме «Физико-химические основы технологий создания перспективных материалов с использованием сверхкритических флюидов» (код темы 26-806), в соответствии с условиями конкурса, установленными Фондом (протокол заседания бюро совета Фонда № 2(199) от 01 февраля 2018г.).

Рубрикатор темы

806.1 СКФ технологии материалов для здоровьесбережения (медицина и фармация).

806.2 СКФ процессы в создании высокоэнергетических, высокопористых и дисперсных материалов.

806.3 Физико-химические процессы взаимодействия СКФ с нано- и микроструктурами материалов, вызывающих взаимную трансформацию структуры и химического состава флюида и самого материала.

806.4 Cверхкритическое водное окисление органических соединений в связи с проблемой утилизации загрязнений и отходов.

806.5 Фазовые переходы СКФ в многокомпонентных системах.

806.6 Изучение взаимодействия СКФ с материалами с применением современных динамических методов исследования вещества.

806.7 СКФ процессы, реализуемые при экстремальных условиях в поле мощного импульсного лазерного излучения на границе с оптическими (в том числе, со сверхтвердыми) материалами.

806.8 Диагностика процессов взаимодействия интенсивного лазерного излучения с СКФ микро- и нано-системами.

806.9 Глубокая переработка минеральных ресурсов, в том числе высоковязких нефтей, с использованием сверхкритических флюидов.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок с 15 февраля 2018 года до 23 часов 59 минут московского времени 29 марта 2018 года.

Документы, необходимые для представления заявки на конкурс, в печатном виде должны быть предоставлены в Фонд в печатном виде до 17 часов 00 минут московского времени 10 апреля 2018 года.

Победителям конкурса будет предоставлено право заключить с Фондом договор «О предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта».

Максимальный размер гранта 6 миллионов рублей. Минимальный размер гранта 3 миллиона рублей.

Подведение итогов конкурса – во втором квартале 2018 года.

Полная информация о конкурсе на сайте РФФИ.