Яндекс.Метрика

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации будет принята до конца года сказал член-корреспондент Российской академии наук, вице-директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников.

Разработка стратегии научно-технологического развития РФ инициирована советом при президенте РФ по науке и образованию. На заседании совета 24 июня 2015 года Владимир Путин дал соответствующее распоряжение министерству образования и науки. Разработкой стратегии занимаются Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики.

"Мне кажется, что поручение президента будет выполнено в срок: после согласования стратегии с необходимыми органами власти и экспертным сообществом, она до конца года будет принята", - сказал Трубников.

По его словам, в настоящее время заканчивается разработка проекта стратегии, который будет вынесен на обсуждение в правительство в сентябре.

"Стратегия ориентирована на основу создания механизмов и инструментов решения "больших вызовов" - значимых проблем развития страны и обеспечения ее безопасности. То есть достижения независимости и самодостаточности развития страны по ключевым направлениям экономики и инноваций, науки и технологий, качества жизни, образования и других важнейших сфер жизни", - добавил ученый.

Как пояснил Григорий Трубников, в перечень больших вызовов, в частности, входят необходимость освоения внутренних и внешних пространств, преодоления диспропорций развития регионов, укрепления позиций России в экономическом, научном и военном освоении сфер глобальной значимости - космического и воздушного пространства, мирового океана, Арктики и Антарктики.

"Также к ним относятся появление новых внешних военных и невоенных угроз безопасности России, связанных с ростом международной конкуренции и конфликтности, а также глобальной и региональной нестабильности, необходимость обеспечения продовольственной безопасности в существующих демографических, природных и экономических условиях", - добавил Трубников.