Яндекс.Метрика
​17 – 18 мая 2018 г. в Новосибирском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: человек, общество, война. XIX – ХХ вв.», посвящённая 100-летию окончания Первой мировой войны и 100-летию начала Гражданской войны в России. В конференции приняли участие историки из Новосибирска, Барнаула, Омска и Иркутска. 

В оргкомитет конференции вошли известные сибирские историки – доктора исторических наук О.Н.Катионов, К.Б.Умбрашко, М.В.Шиловский, В.П.Зиновьев, кандидаты исторических наук В.И.Баяндин и А.В.Запорожченко.

В приветственном слове ректор Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования доктор педагогических наук В.Я.Синенко отметил, что военная история России является важным фактором формирования гражданской и региональной идентичности современного молодого поколения.

На пленарном заседании выступили известные специалисты по истории войн, проблемам источниковедения и преподавания военных сюжетов в вузах, психологии современных военных конфликтов доктора исторических наук М.В. Шиловский, Н.П. Матханова, В.Г. Кокоулин, Р.О. Агавелян.

С презентацией новой интересной мультимедийной разработки по одному из эпизодов битвы на Курской дуге выступил доктор исторических наук О.Н.Катионов.

На пленарных заседаниях обсуждали несколько тем – дискуссионные проблемы истории интервенции в России в годы Гражданской войны, проблемы преподавания истории, новые подходы и новые источники в изучении военной истории, историографические сюжеты военной истории.

В работе конференции приняли активное участие студенты НГПУ, офицеры и курсанты НВВКУ и НВИ.

Доктор исторических наук проф. В.Г. Кокоулин