Яндекс.Метрика

Студенты Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) во время практики в Хакасии обнаружили крупные костные останки, которые, предположительно принадлежат предку шерстистых мамонтов - трогонтериевому слону (степному мамонту), обитавшему на территории современной Сибири около 800-400 тыс. лет назад. Подобные находки останков древних слонов редко встречаются в данном регионе, рассказал сотрудник пресс-службы ТГУ.

"Предположительно, студенты обнаружили верхние зубы и кости черепа трогонтериевого слона (степной мамонт). Он является предком шерстистых мамонтов, которые в большом количестве обитали на территории современной Сибири несколько десятков тысяч лет назад. В Хакасии немного крупных рек, накапливающих большие объемы отложений, которые служат могильником для древних животных, а трогонтериевые и хазарские слоны в силу их геологического возраста встречаются реже шерстистых мамонтов, поэтому можно сказать, что студентам-биологам очень повезло" - привела пресс-служба слова доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Андрея Шпанского.

Как уточнили в пресс-службе, трогонтериевый слон был одним самых крупных представителей хоботных - в плечах он мог достигать 4,2 метра, его вес составлял до 10 тонн. Кроме того, найденные зубы могут принадлежать и хазарскому слону, который является промежуточным эволюционным звеном между трогонтериевым слоном и шерстистым мамонтом, существовавшим 400-100 тыс. лет назад. По возвращении в Томск студенты передадут находки палеонтологам ТГУ, чтобы определить принадлежность останков точнее.

Трогонтериевый слон (или степной мамонт) вытеснил в среднем плейстоцене от 750 до 500 тысяч лет назад южного мамонта. Имея высоту в плечах до 4,7 м, он относился к крупнейшим представителям хоботных всех времен, а его вес достигал 10 тонн. Эти животные обитали на территории Западной Сибири, современного Казахстана, Ставропольского и Краснодарского краев. Хазарский слон сходен с трогонтериевым - аналогично населял открытые пространства, но жил в более холодном климате, в связи с чем имел более длинный шерстный покров. Он был меньше размером, чем трогонтериевый, но крупнее, чем шерстистый мамонт.

Студенты Томского университета нашли останки предка мамонта в Хакасии
Студенты Томского университета нашли останки предка мамонта в Хакасии
В Хакасии нашли кости гигантского предка мамонта - новости на сегодня 19.07.2018
В Хакасии нашли кости гигантского предка мамонта
В Хакасии нашли кости гигантского предка мамонта
В Хакасии нашли кости гигантского предка мамонта
В Хакасии найдены останки самых крупных мамонтов
В Хакасии нашли кости гигантского предка мамонта
Студенты Томского госуниверситета во время археологической практики обнаружили кости предка мамонтов
Студенты ТГУ нашли останки предка шерстистых мамонтов