Яндекс.Метрика

Экспедиция по изучению древнейших наземных растений на Кунашире завершилась. Бриологи из Владивостока и Новосибирска работали в труднодоступных районах острова Кунашир с 22 августа по 12 сентября с целью инвентаризации видового состава мхов и печёночников.

Бриологи из Владивостока и Новосибирска работали в труднодоступных районах острова Кунашир с 22 августа по 12 сентября с целью инвентаризации видового состава мхов и печёночников. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на пресс-службу заповедник "Курильский".

Специалисты по изучению мхов и печеночников под руководством заведующего лабораторией криптогамной биоты ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН (город Владивосток) д.б.н. Вадима Бакалина вместе с аспирантом Ксенией Климовой и д.б.н. Ольгой Писаренко из лаборатории популяционной экологии растений Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (город Новосибирск) более двух недель работали в северном кластере заповедника у подножия вулкана Руруй, в районе водопада Птичий, реки Птичьей, мыса Нелюдимый, Нескученских горячих источников и урочища Рудное.

Криптогамная биота - это самые миниатюрные представители среди растений и растениеподобных организмов, включающие мхи, печеночники, лишайники, грибы и наземные водоросли. Критптогамные организмы произрастают практически на любых субстратах, в том числе техногенного происхождения.

Вадим Бакалин на Кунашире второй раз. Первый его визит состоялся в 2006 году, и тогда работы проводились преимущественно по тихоокеанскому побережью Кунашира, на полуострове Весловский, в районе кальдеры Головнина и с западной стороны вулкана Руруй.

- Криптогамная биота южных Курильских островов до последнего десятилетия была изучена очень слабо. Имеющиеся в литературе данные свидетельствовали о произрастании на островах порядка 30-40 видов - явно заниженное число, учитывая, что по сосудистым растениям флора Кунашира в 1,5 раза богаче, чем флора Камчатки. После нашего визита на Кунашир в 2006 году, а также исследований Итурупа и Шикотана в 2005 и 2007 гг., была подготовлена первая более или менее полная сводка по мохообразным южных Курильских островов, включающая 230 печеночников и 400 видов мхов. Это число больше, чем количество видов, известных для большинства других регионов Российской Федерации, не говоря уже о небольших территориях, сопоставимых по площади с Южными Курилами, - рассказал Вадим Бакалин.

Целями экспедиции, кроме инвентаризации видового состава, было проведение фитогеографических исследований бриофлоры южных Курильских остров и изучение видов-двойников. Виды-двойники - это близкие виды, неразличимые по внешним (морфологическим) признакам, но обладающие признаками хороших биологических видов (различия в геноме, вероятной неспособностью к скрещиванию вследствие различий коммуникативных систем, несовместимости гамет, стерильности гибридов и т.д.). Чаще виды-двойники встречаются среди животных, но, тем не менее, такие виды есть и у растений, особенно у тех, которые произрастают в изолированных популяциях, но в сходных условиях.

При изучении видов-двойников используются методы молекулярно-генетических анализов, которые активно применяются в России с 2005 года. Небольшие, но стойкие различия между видами могут быть заключены во внутриклеточных образованиях, изучение которых позволит понять, действительно ли генетически различные популяции являются видами-двойниками или это все-таки виды, обособленные морфологически, пусть и слабо. Для таких исследований необходимы живые растения.

Все мохообразные - маленькие растения, способные отыскивать и заселять микрониши, т.е. использовать нанорельеф местности. Климатические условия в этих крошечных участках могут значительно отличаются от окружающего мира. Мхи и печеночники могут жить в микронишах десятки, сотни тысяч лет, поэтому среди этих растений выше доля реликтов, которые являются основой флор прошлых эпох. Примечателен следующий пример: среди высших сосудистых растений примерно 1 % видов во флоре российского Дальнего Востока имеют преимущественно субтропический ареал, в то время как среди мохообразных их около 9 %. Таким образом, мохообразные потенциально представляют собой лучший ключ к познанию биоты прежних эпох, чем сосудистые растения.

Кроме того, мохообразные необходимо изучать в связи с парниковым эффектом атмосферы нашей планеты. Кладезь связанного углерода - залежи торфа. Мхи аккумулируют углекислоту в этих отложениях. Если торфяные залежи будут деградировать, то будет происходить огромный выброс CO2. Этого допустить нельзя, нужно знать и соблюдать условия, при которых торфяники будут нормально функционировать.

Велика роль мохообразных и лишайников в природе в удержании субстрата. Казалось бы, слой, в котором живут эти организмы, невелик, всего 2-3 мм, но если он разрушается, начинается сильнейшая эрозия почв. В целом, чем больше разнообразие видов, тем устойчивее экосистема, поэтому, и велика важность разнообразия живых организмов, в том числе и мохообразных.

- В природе есть некие центры биологического разнообразия. В своих работах совместно с Ольгой Писаренко мы определили, что на Дальнем Востоке имеются четыре центра биоразнообразия печеночников, где встречается 70% их видового состава, и пять центров биоразнообразия для мхов. С охраняемыми природными территориями совпадает лишь один их этих центров - это заповедник "Курильский", и поэтому он, с точки зрения сохранения таксономического разнообразия мохообразных, играет совершенно особую, чрезвычайно важную роль! - рассказал Вадим Бакалин.

Во время экспедиции найдено несколько видов мохообразных, не указывавшихся ранее для России. Один из них - Hookeria acutifolia. Его местонахождение на реке Птичья является самым северным в восточном полушарии. В целом, для достоверного и подробного рассказа об обнаруженных видах требуется определение собранных коллекций в лабораториях под бинокуляром и микроскопом.

Справка:
Лаборатория криптогамной биоты - специализированное научное подразделение в структуре Ботанического сада-института ДВО РАН (город Владивосток), центр по исследованию мохообразных и лишайников на Дальнем Востоке России. Гербарий БСИ ДВО РАН (VBGI) содержит самую крупную коллекцию мохообразных и лишайников (15 000 образцов) на российском Дальнем Востоке и самую крупную коллекцию мохообразных (35.000 образцов) с Дальнего Востока.

Ученые на Кунашире обнаружили несколько видов мхов ранее не указанные для России
Завершилась экспедиция по изучению древнейших наземных растений на Кунашире
Новые виды необычных растений обнаружили на Кунашире
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений
На Кунашире обнаружили новые виды необычных растений: Яндекс.Новости