Яндекс.Метрика

​Образцы нефти и новые виды животных представили на ставшем уже традиционным пятом Фестивале науки в Якутске. Разместившиеся на площадке Дворца спорта "50 лет Победы" более 80 экспозиций смогло опробовать и увидеть около 10 тысяч человек 29 сентября. Как сказали организаторы, это рекорд для фестиваля с пятилетней историей.  ​

Академические институты, которые приняли участие впервые в этом году на фестивале, представили новые научные разработки. Новый композиционный материал из местной глины в виде национальной посуды представил научный сотрудник Института физико-технических наук СО РАН Василий Тагров. "В этой посуде из нового материала можно готовить на плите, в духовке и с ним ничего не будет. Еда в ней будет намного вкуснее. Сейчас я продолжаю работу с глиной, и пробую создать нанокомпозитный материал, который будет возвращать, если сказать простыми словами, живую структуру воде. Вы же знаете, что вода которую мы применяем сейчас в пищу "мертвая". Буквально можно понять, что я пропускаю воду через глину, но этот не фильтр. Уже год принимаю такую воду и чувствую себя намного лучше", - рассказал ученый Василий Тагров и показал в сравнении изделия из природной глины и нового композитного материала.
 
А рядом уже Археологический музей Северо-Восточной Азии Академии наук РС (Я) дал возможность детям воссоздать на глине узоры предметов, найденных в Якутии в археологических раскопках в недавнее время. 

Все экспоненты выставки можно было потрогать, ощутить на себе и попробовать. Якутская ГСХА​ дала возможность детям не только увидеть, но и погладить чудо якутской генной инженерии - третье поколение овчубуков. Новый вид животного созданного путем скрещивания овцы и горного барана-чубуку. "С классом дочери посетили фестиваль. Ребята приняли участие в викторинах, играх, увидели и узнали много нового и удивительного. Отличное мероприятие!" - поделилась родитель Каролина Никифорова. 

Наплыв школьников выдержала и экспозиция Института проблем нефти и газа СО РАН, на которой были представлены образцы нефти, наглядно представлен один из способов очистки воды от нефтезагрязнений, образцы различных полимерных материалов как продуктов нефте-, газопереработки, а также некоторые изделия из полимеров. Ребятам дали окунуть руку в приятный на ощупь полисорбирующий материал для очистки от нефтезагрязнений. 

Запись в свои технологические кружки вел вновь открывающийся в ближайшее время "Кванториум" - детский технопарк, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, нацеленный на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Принимаются дети с пятого класса. На экспозиции школьники сумели опробовать различные детские тренажеры, объясняющие законы физики. 
 
Различные интерактивные экспозиции, в том числе уже и традиционные, институтов и факультетов СВФУ привлекли внимание школьников. 

Как отметил председатель Совета молодых ученых Якутского научного центра СО РАН Игорь Колтовской, фестиваль науки сегодня просто необходим и должен развиваться дальше. "Это интересный формат, когда ученые идут навстречу детям. Это в целом, привлекает интерес детей и к наукам, и более осознанно относиться к тому, что преподается в школе", - сказал Колтовской.