Яндекс.Метрика

Дни науки в Новосибирске стартовали с награждения лучших ученых и предприятий. Также научные сотрудники получили муниципальные гранты на реализацию своих идей. Эти проекты - заказ от города.

"Мы попросили профильные департаменты мэрии сформулировать те проблемы, которые существуют в нашем городе. И предложили нашим молодым ученым принять участие в решении этих проблем. Гранты получили как ученые СО РАН, так и представители вузов и бизнеса", - отмечает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Восемь проектов получили поддержку от 100 000 рублей до полумиллиона. Задачи разные: разработка проектов благоустройства сквера в Академгородке, программные модули для незрячих и слабовидящих, а также решение актуальных проблем - пыль на дорогах и тополиный пух.

"Существует множество факторов образования пыли. И цель исследования заключается в том, чтобы выделить основной источник запыленности в Новосибирске и дать рекомендации по ее уменьшению", - поясняет грантополучатель Денис Разуев.

"Те тополя, которые сбрасывают пух, необходимо заменить новыми сортами. Как раз на это и направлен наш проект. Мы получаем формы растений, которые не пылят. У них нет пуха. И эти формы более устойчивые для неблагоприятных условий в нашем городе", - предлагает грантополучатель Анна Эрст.

Молодые ученые предложили убрать пылящие тополя из Новосибирска