Яндекс.Метрика

​​ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ЮНЕСКО
МЕЖДУНАРОДНАЯ КАФЕДРА ЮНЕСКО
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

​57-ая Международная научная студенческая конференция МНСК-19. 

​Цель конференции – привлечь студентов, аспирантов и стажеров к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки. В 2019 году конференция проводится с 14 по 19 апреля. В докладах могут быть представлены результаты исследований теоретического и экспериментального характера. 

Работа проводится по следующим секциям: 

1. Математика (Mathematics). Подсекции: алгебра и математическая логика; дифференциальные уравнения; геометрия и топология; вещественный, комплексный и функциональный анализ; гидродинамика; механика сплошной среды; теоретическая кибернетика; теория вероятностей; вычислительная математика; методы Монте-Карло и смежные вопросы; математическое моделирование; программирование; математическая экономика. 

2. Физика твердого тела (Solid state physics). Подсекции: физика твердого тела. 

3. Физика сплошных сред (Solid state physics). Подсекции: физика плазмы; аэрофизика; теплофизика. 

4. Физика элементарных частиц, астрофизика и космология (High Energy Physics and Cosmology). Подсекции: физика элементарных частиц, астрофизика и космология. 

5. Физические методы в естественных науках (Physics methods in natural sciences). Подсекции: химическая и биологическая физика; биомедицинская физика; физические методы исследования функциональных материалов и наносистем. 

6. Фотоника и квантовые оптические технологии (Photonics and Quantum Optical Technologies). Подсекции: фотоника и квантовые оптические технологии. 

7. Инструментальные методы и техника экспериментальной физики (Instrumentation in experimental physics). Подсекции: радиофизика и ускорители; автоматизация эксперимента, моделирование и обработка данных. 

8. Химия (Chemistry). Подсекции: катализ; органическая химия; биохимия; физическая химия; неорганическая химия; химия твердого тела; аналитическая химия. 

9. Биология (Biology). Подсекции: экология; физиология человека и животных; молекулярная биология и биохимия; цитология и генетика; биоинформатика. 

10. Геология (Earth sciences). Подсекции: общая и региональная геология; палеонтология и стратиграфия; геофизика и геофизические методы поисков полезных ископаемых; петрология магматических и метаморфических пород; минералогия и кристаллография; геология месторождений нефти и газа; геология рудных месторождений. 

11. Информационные технологии (Information technologies). Подсекции: компьютерная графика, анимация, мультимедиа, гипермедиа, виртуальное окружение; ГИС-технологии; сетевые технологии, технологии в Internet и их приложения; методы и системы защиты информации и информационной безопасности; распределенная обработка информации, корпоративные информационные системы; информационные технологии обучения; информационно-управляющие системы; инструментальные и прикладные программные системы; технологии искусственного интеллекта; архитектура информационных систем для параллельных вычислений; внедрение научных результатов в программные системы; программная архитектура и теоретическое программирование; наукоемкое программное обеспечение; программная инженерия и инженерия знаний; теория и практика цифровой экономики (бизнес-информатика и экономическая кибернетика). 

12. Экономика (Economics). Подсекции: экономическая теория: современные подходы на глобальном, макро- и микро- уровнях; региональная экономика и пространственные исследования; экономико-математические методы и модели; предприятия: инновационное и технологическое развитие; финансы и банковское дело; Interdisciplinary studies (only EN) для магистрантов; международная экономика; цифровые трансформации в экономике и обществе. 

13. Менеджмент (Management). Подсекции: стратегии, структуры и системы управления; модели и методы управления; современные проблемы управления финансами (совместно с партнерскими организациями ЭФ НГУ) на русском и английском языках. Contemporary issues of financial management (jointly with partners of Economic Faculty of Novosibirsk State University). 

14. Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация (Foreign languages: linguistics and communications). Подсекции: теория языка и методика преподавания; стилистика и перевод: лексикология, когнитивистика; межкультурная коммуникация. 

15. История (History). Подсекции: культура древности и средневековья (Западная Европа и Ближний Восток); новая и новейшая история Европы и Америки; отечественная история X – первой половины XIX века; история России второй половины ХIХ – начала XX века; проблемы истории общественно-политического развития России в XX – начале XXI века; история культуры и идеологии советского и постсоветского общества.  

16. Археология (Archaeology). Подсекции: археология каменного века; археология эпохи палеометалла; археология средневековья; археология (школьная подсекция). 

17. Социология (Sociology). Подсекции: социальные институты и индивидуальное поведение; социологические исследования городского и регионального пространства; социологические исследования символических и виртуальных систем. 

18. Этнография (Ethnography). Подсекции: традиционные культуры Евразии сквозь призму этнографии, этнологии, социальной и культурной антропологии; современность Евразии сквозь призму этнографии, этнологии, социальной и культурной антропологии. 

19. Востоковедение (Oriental studies). Подсекции: археология и история;  мифология и филология; философия и культурология; геополитика, экономика и право; презентация научных исследований на китайском языке.  

20. Философия (Philosophy). Подсекции: история философии; социальная философия; философия и методология науки; философская антропология и философия культуры. 

21. Литературоведение (Literature studies). Подсекции: русская литература XI-XVII вв., литературное источниковедение и археография; русская литература ХХ-XXI вв.; русская литература XIX в. 

22. Языкознание (Linguistics). Подсекции: коммуникативно-прагматические аспекты лингвистических исследований; лексическая и грамматическая; лингвистическая топология. 

23. Журналистика  (Journalism). Подсекции: журналистика. 

​24. Психология (Psychology). Подсекции: психология личности и психология развития; клиническая психология.  

25. Медицина (Medical sciences). Подсекции: клиническая медицина; молекулярная и экспериментальная медицина. 

26. Государство и право (State and law). Подсекции: гражданское право, корпоративное право, семейное право; административное и финансовое право; международное право, международное частное право, международное экономическое право; предпринимательское право, трудовое право, экологическое право, гражданский и арбитражный процесс; конституционное и муниципальное право, конституционный судебный процесс; теория и история государства и права; уголовное право, уголовный процесс и криминалистика. 

27. История и теория искусств (History and Theory of Arts). Подсекции: история и теория искусств. 

28. Прикладная лингвистика (Applied linguistics). Подсекции: прикладная лингвистика. 

29. Сельское хозяйство (Agriculture sciences). Подсекции: агротехнология, Биотехнологии и ветеринария; зоотехния; технологии переработки продукции растительного и животного происхождения; экономика и управление в АПК. 

30.  Педагогика. Подсекции: педагогика. 

31. Школьная секция – естественные науки (School section – natural sciences). Подсекции: математика; физика; химия; биология. 

32. Школьная секция –гуманитарные науки (School section – humanities). Подсекции: история; история культуры; лингвистика; литературоведение, археология. 

33. Школьная секция по инженерному конструированию (School section).  

34. Школьная секция информационные технологии (School section).  

ПРОЖИВАНИЕ 

​На сайте будет опубликована полная информация с адресами и номерами хостелов, отелей и общежитий, а также ценами на размещение. Проживание участники оплачивают сами либо за счет направляющей стороны. 

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ 

Для участия во всех секциях конференции необходимо: 

1. До 22 февраля 2019 года заполнить электронную форму заявки на участие на сайте https://conf.nsu.ru

2. До 22 февраля 2019 года прикрепить к электронной заявке (на сайте https://conf.nsu.ru ) тезисы доклада, удовлетворяющие требованиям, указанным на сайте оргкомитета. 

3. Для участников школьной секции регистрация и подача тезисов заканчивается 4 марта 2019 года. 

  • ​Тезисы должны быть оформлены на основе шаблонов, размещённых на сайте конференции – рекомендуется для всех секций использовать редактор Microsoft Word. 
  • ​Рабочие языки конференции – русский, английский (по согласованию с научным комитетом подсекции). 

После 22 февраля 2019 г. электронная система регистрации закрывается для приёма и обработки заявок и тезисов (кроме школьных секций). 

Для участников конференции, которым необходимо оформление визовых документов для въезда в Российскую Федерацию, последний срок приёма заявок и тезисов 

​- 12 февраля 2019 г. По работам таких участников будет проведён отдельный научный отбор. 

С 22 февраля по 4 марта Научный комитет секций проводит предварительный отбор поступивших тезисов – для публикации в сборниках конференции и включения в программу устных докладов. О результатах отбора участники уведомляются до 7 марта по адресам электронной почты, указанным при регистрации. О сроках отбора научных тезисов и рекомендации к очному участию в конференции на школьных секциях необходимую информацию можно узнать, задав вопрос на официальную почту school.issc@gmail.com

Сведения о состоянии заявки можно в любое время посмотреть на сайте конференции.  

Научный комитет оставляет за собой право отклонить и не публиковать тезисы, которые: 

1) заявлены вне основных направлений работы подсекций конференции,
2) не содержат научную информацию, 

3) выходят за пределы программы, сформированной на основании полученных заявок,
4) подготовлены с нарушением приведенных правил оформления,
5) поступили в оргкомитет после 22 февраля 2019 года (кроме школьной секции). 

Право представления устного доклада дается только авторам, тезисы которых прошли отбор Научного комитета и включены в сборники материалов конференции.  

Авторам принятых тезисов после оплаты публикации высылаются приглашения на участие в МНСК, а их тезисы публикуются в сборнике. Авторы, не оплатившие публикацию в срок, указанный оргкомитетом, не имеют права на публикацию тезисов и представление устного доклада.  Каждая секция издает свой сборник тезисов.  

По итогам выступлений на конференции работы студентов-участников конференции награждаются дипломами. По работам, представленным аспирантами и молодыми учёными, конкурс не проводится, дипломы не присуждаются.  

После проведения конференции будет размещение сборников с тезисами в электронном каталоге РИНЦ. 

ОПЛАТА ЗА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ 

​Авторы, получившие сообщение Научного комитета о принятии работы к публикации, обязаны до 12 марта оплатить публикацию тезисов в сборнике конференции.  

Оплата публикации производится ТОЛЬКО после подтверждения принятия тезисов к публикации.  

В случае неоплаты публикации в срок оргкомитет будет вынужден исключить работу из программы конференции и из сборников тезисов. 

Размер оплаты за публикацию для участников конференции составляет : 

*очное участие – 1 000 руб.; 

*заочное участие – 1 200 руб.; 

*печатный сборник тезисов (не зависит от формы участия, в т.ч. для студентов 

НГУ) – 600 руб. 

*стоимость участия для студентов, магистрантов, аспирантов НГУ – бесплатно; 

*сумма оргвзноса для школьных секций – 500 руб. 

Реквизиты организаций и подробная инструкция по оплате будут представлены на сайте конференции и во втором информационном письме в марте 2019 года.  

Оплата проживания участников конференции в организационный взнос не входит. 

Проживание оплачивается участником непосредственно на месте. 

АДРЕСА ОРГКОМИТЕТА 

630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2
Новосибирский государственный университет, отдел координации научных мероприятий (ОКНМ НГУ), к. 233а 
https://conf.nsu.ru​ , e-mail: ​​issc@post.nsu.ru, тел./факс +7 (383) 363-40-57  

​Ответственный секретарь: Овсиенко Александр Сергеевич, Клименок Анастасия Николаевна 

​Школьная секция:
630090, г. Новосибирск, ул. Ляпунова, 3
Специализированный учебно-научный Центр НГУ, Оргкомитет школьной секции
http://sesc.nsu.ru/main/mnsk.html​ , e-mail: school.issc@gmail.com  

Ответственный секретарь: Тихонова Татьяна Ивановна   

Сайт конференци​​и ​https://issc.nsu.ru/​