Яндекс.Метрика
Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) утвердило методику, с помощью которой ведомство будет оценивать, в каком объеме научные организации выполняют государственное задание. В новом варианте расчета Минобрнауки учло специфику гуманитарных и общественных направлений, его опубликовал сайт министерства
 
​Новую методику оценки выполнения госзаданий Минобрнауки ввело с нового года. От предыдущих вариантов она отличается тем, что акцент в методике смещается от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР). В частности, для этого ведомство ввело систему учета качества статей через баллы, которые учитывают уровень журнала, в котором опубликована статья. 
 
Однако вскоре ученые-гуманитарии выступили с требованиями пересмотреть эту систему. Дело в том, что она не учитывала публикации книжного формата, характерные для гуманитарных специальностей. 

 "Рабочей группой Минобрнауки РФ <...> проведена работа по усовершенствованию методики расчета качественного показателя государственного задания "Комплексный балл публикационной результативности" для научных организаций, подведомственных (министерству) на 2020 год, с учетом особенностей гуманитарных и общественных направлений науки. Обновленная методика утверждена Минобрнауки РФ", – говорится в сообщении на сайте ведомства. 
​​
Согласно новой методике, у коэффициента качества ("научного уровня") статей и журналов для гуманитарных и общественных наук теперь будет своя шкалу, не такая, как у других направлений. Так, публикации ученых-гуманитариев в журналах из международной базы данных Web of Science будут оцениваться в три балла, вне зависимости от квартиля (рейтинга) журнала. Столько же баллов будет начисляться за публикации в журналах, индексируемых в базе данных Scopus или Russian Science Citation Index (Российский индекс цитирования). И один балл – за публикацию в изданиях Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которые не входят в другие базы. 
 
Кроме того, в методику добавили оценку книжных форматов, которые в некоторых гуманитарных дисциплинах представляют собой основные результаты работы ученых. Так, монографию планируется оценивать из расчета один балл за один авторский лист; 0,75 балла – за один авторский лист сборника научных статей, 0,5 балла – за один авторский лист комментариев к изданиям классики, словарные, архивные и др. публикации. При этом экспертное решение по присуждению баллов для изданий книжных форматов будет принимать Российская академия наук по представлению соответствующего отделения академии. 
 
В Минобрнауки добавили, что рабочая группа продолжит рассматривать особенности порядка формирования государственного задания для медицинских, сельскохозяйственных направлений науки, а также для образовательных организаций высшего образования.​ ​
 
 
 
Минобрнауки утвердило изменения в методику оценки труда ученых
Минобрнауки утвердило изменения в методику оценки труда ученых
Методика оценки труда ученых будет изменена
Минобрнауки утвердило изменения в методику оценки труда ученых
Методика расчета качественного показателя государственного задания "Комплексный балл публикационной результативности" для научных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, на 2020 год
Новые критерии эффективности
Откорректирована методика расчета комплексного балла публикационной результативности
Минобрнауки утвердило изменения в методику оценки труда ученых