Яндекс.Метрика

Министерство науки и высшего образования России прорабатывает вопрос совершенствования механизма целевого обучения коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ранее на Совете по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин поручил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову решить вопрос по возобновлению целевого обучения представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

«Министерство науки и высшего образования РФ занимается проработкой вопроса целевого обучения представителей коренных малочисленных народов регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока», — говорится в сообщении.

В Минобрнауки РФ отметили, что в решении этого вопроса представляется важным «создание и реализация образовательных программ для коренных народов России в вузах, расположенных на территориях, наиболее приближенных к местам проживания данных народов».

«Следует отметить, что Минобрнауки России проводится работа по совершенствованию учебно-методического обеспечения реализации соответствующих образовательных программ», — добавили в Минобрнауки.

На базе региональных вузов могут быть созданы центры, занимающихся изучением языка, литературы, фольклора и культуры коренных народов Российской Федерации.

При этом предполагается, что научную и учебно-методическую поддержку данным центрам могут оказывать ведущие вузы, имеющие соответствующие научные школы и наработанные методики преподавания.

В Минобрануки РФ привели в пример Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, который может обеспечить реализацию таких программ в сетевой форме и обеспечить подготовку аспирантов, которые впоследствии будут работать в данных центрах.