Яндекс.Метрика

Заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников заявил, что Российская академия наук должна стать штабом исследований, сообщает ТАСС. 

«Академии нужно консолидироваться, академия должна занимать более активную позицию по отношению к государству, предлагая себя в разных аспектах от экспертизы научных работ до экспертизы учебников в высшей школе... Академия должна стать штабом исследований. Я считаю, что она готова к этому», - сказал Трубников.

Замминистра добавил, что частично данный вопрос решит соглашение между Министерством и РАН, которое планируется заключить в ближайшее время.

«Мы в самое ближайшее время подпишем соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Минобрнауки и Академией наук... Мы хотим более активного вовлечения Академии наук в экспертизу, в том числе учебников для высшей школы, в экспертизу законодательства, активное участие в формировании, формулировке новых программ, федеральных целевых, научных, программ подготовки кадров», - сообщил Трубников.

Трубников выразил надежду, что 26 сентября академия выберет нового президента.

«Я уверен, что новый президент, кто бы им ни стал, будет абсолютно достойный человек. Академия других не может выбрать. Будет новая команда. Я уверен, что будут определенные преобразования в структуре самой академии, то есть президиум, отделения, для того, чтобы академия стала более динамично отзывающейся на вызовы», - заявил замглавы Минобрнауки России

По мнению Трубникова, выборы пройдут в два тура, поскольку все пять кандидатов пользуются поддержкой академков. При этом замминистра призвал членов РАН, чьи кандидаты не пройдут во второй тур, не обижаться и продолжить голосовать.

 «Я считаю, что сейчас самое главное для Академии наук после первого тура, я думаю, что будет два тура голосования, потому что все кандидаты сильные, и мне кажется, они все наберут равные доли голосов… Самый главный призыв к Академии, который она сама понимает, после первого тура не разойтись, согласиться путем обсуждений критических, не критических, соглашений, договоренности, сплотиться вокруг тех кандидатов, которые выйдут в финал во втором туре», — призвал академик Трубников.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 31 августа подписал распоряжение о согласовании кандидатов на должность президента Российской академии наук

Документом согласован список кандидатов на должность президента Российской академии наук, состоящий из пяти человек. 

Согласование Правительством кандидатов на пост главы РАН является в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимым условием проведения выборов президента Академии.

Общее собрание РАН 20 марта большинством голосов приняло решение о переносе выборов президента академии на осень. Выборы президента Российской академии наук состоятся 26 сентября 2017 года.

Владимир Фортов 23 марта был освобожден от должности президента Российской академии наук по его просьбе, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Обязанности президента Российской академии наук были возложены на вице-президента РАН Валерия Козлова.