Яндекс.Метрика
​Министерство науки и высшего образования РФ предложило учитывать результаты научной работы университетов и научно-исследовательских институтов (НИИ) при выполнении мероприятий нацпроекта "Наука" и создаваемого на его основе нацпроекта "Наука и университеты" (в частности, при предоставлении грантов или выборе центров мирового уровня). Об этом 18 ноября ​​в ходе Профессорского форума сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

"[Инструмент оценки работы вузов и НИИ] удалось имплементировать в систему принятия решений, связанных с достижениями национальных целей, прежде всего я говорю о нацпроекте "Наука". Известно, что такой результат как обновление приборной базы напрямую увязан с категорией ведущей организации, а ведущие организации - это те, которые по результатам оценки отнесены к первой категории. Наверное, было бы целесообразно распространить результаты оценки в том числе и на иные результаты нацпроектов, например, на определение научных центров мирового уровня. Просто в силу того, что научные организации первой категории определены как организации, обеспечивающие результаты мирового уровня", - сказал Медведев.

В конкурсе на получение грантов на обновление приборной базы, одного из мероприятий нацпроекта "Наука", могут принимать участие только организации - вузы и научные институты - первой категории. В зависимости от результативности работы НИИ и вузы распределяются по трем категориям: первая (лидеры), вторая (стабильно работающие), третья ("аутсайдеры").

По словам Медведева, работа по оценке результативности является важнейшим институтом регулирования деятельность научных организаций и научных коллективов. Так, в 2020 году запланировано провести оценку работы 47 организаций (40 вузов и 7 научных институтов). В 2019 году такую оценку прошли 383 организации, в 2018 году - 163.​​

"Принципиально, что этот институт постепенно формируется, его значимость в системе управления научными исследованиями постоянно растет, внимание и отношение со стороны ученого, профессиональных коллективов постоянно повышается, и дискуссия относительно повышения качества оценка ведется постоянно", - добавил Медведев.