Яндекс.Метрика
​Министерство науки и высшего образования планирует расширить программу субсидий на жилье для молодых ученых на сотрудников университетов. Об этом рассказал глава ведомства Валерий Фальков на встрече со студентами Уральского федерального университета.
 
По словам министра, у программы есть два недостатка: в ней участвуют только ученые из академических институтов, а сертификаты получают слишком мало людей.
 
 "Хорошая программа жилищных сертификатов, реально работающая. <…> В ближайшее время мы будем корректировать эту программу, во всяком случае будем ходатайствовать, поскольку это решение правительства. Первое [что планируется сделать – это] снижение срока (научный стаж, необходимый для получения субсидии, – прим. ТАСС). Пока идет дискуссия относительно того, сколько – два или три года [составит необходимый научный стаж для получения субсидии]. И второе – это, конечно, [предложение о том, что] участниками этой программы должны стать и сотрудники университетов", – сказал Фальков.
 
Право на получение денежной субсидии предоставляется ученому не старше 35 лет для кандидатов наук и 40 лет – для докторов наук. При этом его научный стаж должен составлять не менее 5 лет. По данным министерства, в 2019 году было выдано 154 сертификата, в 2018-м – 42. По данным на июль 2020 года в Минобрнауки на рассмотрение поступило 358 заявок от молодых ученых, выдано 98 сертификатов, еще 27 сертификатов планировалось выдать в течение августа.