Яндекс.Метрика

​Законодательство предусматривает возможность привлечения специалистов из ИТ-компаний к реализации образовательных программ высшего образования, сообщили RNS в Минобрнауки, комментируя предложение депутата Дмитрия Юркова организовать образовательные «цифровые классы», где будут проходить тренинги для учителей информатики совместно с российскими ИТ-компаниями, которые развивают образовательные проекты.

«В настоящее время образовательные организации высшего образования имеют возможность привлекать представителей работодателей для формирования учебного плана, рабочих программ учебных дисциплин и иных элементов образовательной программы, тем самым учитывая потребности работодателей в тех или иных профессиональных компетенциях выпускников…Таким образом, действующее законодательство в настоящее время предусматривает возможности привлечения соответствующих специалистов, в том числе и из ИТ-компаний, к реализации образовательных программ высшего образования», - сообщили в пресс-службе.

В министерстве пояснили, что работодатели также помогают студентам приобрести нужные профессиональные компетенции, организуя практики учащихся. Вузы привлекают работодателей для проведения государственной итоговой аттестации, чтобы оценить качество подготовки выпускников и сформированность профессиональных компетенций. Не меньше 50% комиссии на госэкзамене, включая председателя комиссии, должны составлять ведущие специалисты – представители работодателей. Согласно федеральному образовательному стандарту по направлению «Педагогическое образование», не менее 10% преподавателей вуза должны иметь стаж в профессии, которую они преподают, не менее 3 лет.

Ранее депутат Дмитрий Юрков направил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову письмо с предложением организовать образовательные «цифровые классы», где будут проходить тренинги для учителей информатики совместно с российскими ИТ-компаниями, которые развивают образовательные проекты. Депутат также предложил привлечь ИТ-компании к разработке курсов повышения квалификации учителей информатики и «интеграции отраслевых компетенций в обучение студентов педагогических вузов России».