Яндекс.Метрика
Сроки и условия дальнейшего проведения самого массового конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), в рамках которого финансирование получают десятки тысяч российских ученых, будут изменены. Об этом 24 июля сообщила ТАСС пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ. 

Наиболее массовый и значимый конкурс РФФИ - конкурс лучших проектов фундаментальных исследований (код конкурса "а") - традиционно объявляется не позже июня, однако в этом году он не объявлен до сих пор. 21 июля профсоюза работников Российской академии наук (РАН) заявил, что отмена этого конкурса негативно скажется на развитии науки в стране. Профсоюз РАН также обратился к президенту РФ с призывом дать поручение объявить конкурс и увеличить объемы его финансирования.

"Сейчас РФФИ ведется работа по корректировке сроков и условий дальнейшего проведения конкурса "а" с учетом финансовой и эпидемиологической ситуаций, новых научных и государственных приоритетов и результатов анализа ранее выполненных проектов", - сообщили ТАСС в министерстве.

В Минобрнауки добавили, что РФФИ кроме конкурса "а" реализует широкий спектр научных конкурсов, имеющих равную степень важности и инициативный характер. В частности, по данным пресс-службы, в 2020 году РФФИ проведен конкурс "Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий", темы которого имеют аналогичные направления с конкурсом "а".

О том, что власти страны планируют реформировать работу российских фондов, которые распределяют деньги на различные исследования, стало известно в начале сентября 2019 года. В РАН начали опасаться, что РФФИ в результате реформы могут расформировать. Также появлялись сведения о том, что полномочия РФФИ могут полностью или частично передать Российскому научному фонду (РНФ). В июле министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заверил, что РФФИ будет сохранен, однако необходимо актуализировать его грантовые программы и усилить экспертизу.