Яндекс.Метрика

Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ доработало концепцию развития научно-образовательных центров (НОЦ), которые создаются в рамках нацпроекта "Наука", с учетом допущенных уже созданными центрами ошибок. Об этом заявил 10 июня глава министерства Валерий Фальков на Московском международном салоне образования.

"Анонсирую, что такая (новая) концепция есть, она не радикально отличается от того, что было, мы скорее провели работу над ошибками, послушали коллег и более сфокусировано определили по трем векторам, что из себя представляет НОЦ, что это должно быть, - на какие вопросы надо ответить, чтобы некое партнерство можно было назвать НОЦ, с одной стороны, а с другой - чтобы этот НОЦ был успешным", - сказал министр.

По его словам, изменения концепции развития НОЦ обсуждались с Минэкономики и экспертным сообществом еще до пандемии. При этом министерство поддерживает существующие НОЦ, однако, как отметил министр, продвижение идет тяжело. "Как и всегда в любой группе здесь есть те, кто показывает пример и уверенно идет вперед. Где-то в силу объективных или субъективных причин темпы несколько изменились, замедлилось развитие", - пояснил Фальков.

При этом новые пять НОЦ будут в этом году отобраны, как и планировалось ранее. И интерес, по словам министра, к этому конкурсу сохраняется большой. "Но сверхзадача в этом году одновременно с отбором, то есть до отбора, сформулировать нормативные рамки, определить новую концепцию НОЦ", - добавил он.

Согласно нацпроекту "Наука", в России будет создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, призванных обеспечить научно-технологический прорыв страны. Так, в 2019 году было объявлено о создании первых пяти НОЦ - в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Национальный проект "Наука" разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации - с октября 2018 года по 2024 год (включительно). Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Минобрнауки РФ скорректирует концепцию развития научно-образовательных центров