Яндекс.Метрика

​​

Министерство образования и науки и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) планируют ввести несколько новых линеек грантов для создания лабораторий в вузах и стимулирования мобильности ученых. Об этом на заседании Профессорского форума в РУДН сообщил заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников. Его слова передает ТАСС. 

«Для стимулирования мобильности мы хотели предложить новую линейку грантов (до 40-50 грантов) для поддержки участия ученых в экспериментах вне их учреждений. Это средства, например, на оплату ресурсов установки, на которой ученый проводит эксперимент, и на поддержку публикационной активности», — сообщил Григорий  Трубников. Вузам, по его словам, Минобрнауки планирует «предложить конкурс на создание лабораторий для участия в проектах класса мегасайенс». 

Кроме того, Трубников рассказал о нескольких инициативах, которые разрабатывают министерство и фонд: «Это пока не утвержденные, но обсуждаемые совместные проекты Минобрнауки и РФФИ по объявлению новых позиций на аспирантов-постдоков, молодых ученых до 39 лет, а также порядка 200 позиций для ведущих ученых, порядка 100 позиций для научных руководителей школ, тематик, проектов».

Замминистра также подтвердил планы по созданию национальной подписки на наукометрические базы данных: «Всем 1700 организациям, которые работают в сфере исследований и разработок, дать доступ к полной линейке индексов Web of Science и Scopus и по согласованию с РАН и при одобрении Национального совета по подписке открыть доступ к нескольким десяткам полнотекстовых ресурсов, которые востребованы научным сообществом».