Яндекс.Метрика

​Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на канале "Россия 24" о будущем российского образования. Он-лайн обучение, бюджетные места в вузах, преподаватели и ректоры и другие темы российского высшего образования.

У министерства науки и высшего образования нет "расстрельных списков" ректоров накануне выборов и назначений глав вузов, заявил глава ведомства Валерий Фальков.

"Расстрельных списков нет. Политика, конечно, должна быть направлена на то, чтобы приходили новые люди, и надо давать им возможность. Но, честно сказать, большой кадровый голод. И среди ректоров в том числе, среди ректорского сообщества", - рассказал Фальков в программе "Диалог" в эфире канала "Россия 24", отвечая на вопрос, какое количество ректоров, на его взгляд, необходимо поменять.

По его словам, принципиально важно, чтобы руководитель вуза продолжал расти, меняться, не останавливаться в своем развитии.

Фальков отметил, что нужна ротация, однако на ректорских постах люди работают по три - четыре и больше сроков, потому что так устроена ректорская "корпорация", это ее специфика. Министр добавил, что это не только российская особенность, но и мировая.


Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что для него предложение занять пост министра образования и науки Российской Федерации было тем, "от которого нельзя отказаться".

"Это предложение, от которого нельзя отказаться", - заявил Фальков в программе "Диалог" в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос о том, как он согласился занять "расстрельную должность" главы Минобрнауки.

Фальков был назначен министром науки и высшего образования 21 января, на этой должности он сменил Михаила Котюкова. До этого Фальков занимал пост ректора Тюменского государственного университета.

Систему распознавания лиц необходимо использовать не только при возможной дистанционной защите дипломов, но и распространить её на всё высшее образование, считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Об этом он заявил в эфире канала «Россия 24».

Система распознавания лиц является частью прокторинга — процедуры контроля во время проверки знаний обучающегося. Наблюдение проводится с помощью визуальных и программных средств, при этом фиксируются как действия человека, так и звуковой фон​​​.

В ведомстве, сообщил Валерий Фальков, планируют использовать систему распознавания лиц не только при возможной дистанционной защите дипломов, но распространить её на всё высшее образование.

«При итоговой ситуации (в случае перехода на дистанционную форму сдачи экзаменов) это будет этим летом», — сказал глава Минобрнауки.

По расчётам министра, система прокторинга скоро станет нормой в системе высшего образования. В настоящее время министерство ведёт переговоры с одной из крупных российских компаний в этой сфере.

По данным главы Минобрнауки, в 2021 году, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, количество бюджетных мест в вузах увеличится почти на 34 тысячи. Это, как пояснил Фальков, обусловлено увеличением количества выпускников школ и потребностью регионов. Больше бюджетных мест будет на гуманитарных направлениях подготовки, педагогических и медицинских.

Видео «Диалог»: Валерий Фальков и Тина Канделаки

Министр образования РФ объяснил свое согласие на "расстрельную должность"
Глава Минобрнауки прокомментировал свое назначение
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в прямом эфире на канале Россия 24
Фальков: нужно использовать систему распознавания лиц на экзаменах
Минобрнауки планирует распространить систему распознавания лиц на экзамены в вузах
Фальков опроверг существование "расстрельных списков" ректоров
Министр науки и высшего образования РФ заявил о кадровом голоде в ректорском сообществе России
Интервью Министра науки и высшего образования В. Н. Фалькова о будущем российского образования
Интервью Министра науки и высшего образвания РФ Валерия Фалькова каналу "Россия-24"
В эфире программы "Диалог" на телеканале "Россия 24" поршла беседа министра науки и высшего образования Валерий Фальков и журналиста Тина Канделаки
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков о том, как образование перестраивается на новую модель работы