Яндекс.Метрика

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков принял участие в V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который проходит в Москве.

Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин. В своем обращении Президент подчеркнул, что национальная система квалификаций России прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал. «Важно не останавливаться на достигнутом, обновлять инфра­структуру национальной системы квалификации. Учитывать растущие потребности в подтверждении профессиональных компетенций со стороны работодателей и работников, вчерашних студентов и людей старшего поколения, иностранных специалистов. Распространять лучший опыт в регионах», — говорится в приветствии.

«Мир меняется очень быстро. Нам нужно научиться как можно раньше предугадывать все будущие изменения, определив, в какие образовательные программы и продукты они могут трансформироваться», - отметил Михаил Котюков в своем выступлении в ходе пленарной сессии. Глава Минобрнауки России подчеркнул, что проблема востребованности выпускников высших учебных заведений требует серьезной работы. «Мы хотим, чтобы человек, окончивший программу высшего образования, получил необходимые знания, навыки, компетенции, как универсальные, так и профессиональные. Технологии в образовательных программах должны динамично меняться, отвечая на вызовы времени».

Михаил Котюков добавил, что в университетах должно быть как можно больше практикующих специалистов, особое внимание необходимо уделять практической подготовке студентов. Для этого может потребоваться совершенствование профессиональных стандартов педагогов. «Мы должны учитывать запрос общества на индивидуализацию образовательных программ. В каком-то смысле, это вызов для системы образования – нужно искать новые формы, больше прислушиваться к ключевым работодателям, к тем задачам, которые они видят на своих рынках. Показателем успешности работы университетов должна быть успешность их выпускников», - резюмировал Министр.

Справочно:

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента РФ от 16 апреля 2014 года № 249. Национальный совет консолидирует усилия работодателей, профсоюзных организаций и органов государственной власти для решения вопросов развития национальной системы квалификаций. Совет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов РФ по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации, а также рассматривает проекты профессиональных стандартов. На основании заключений Национального совета принимается решение об утверждении профессиональных стандартов.

 

Национальный совет координирует работу, направленную на повышение качества профессионального образования:

- по приведению федеральных государственных стандартов профессионального образования в соответствие с профессиональными стандартами;

- по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ профессионального образования;

- по формированию системы независимой оценки профессиональной квалификации.