Яндекс.Метрика

"Очагом гласности" или "гнездом разврата" был клуб "Под интегралом" - споры не утихают полвека. Первый в СССР конкурс красоты и концерты запретных бардов в Академгородке принесли клубу молодых ученых громкую, но недолгую славу в хрущевскую оттепель. А его закрытие на пике славы добавляет романтики ярчайшей легенде эпохи строительства научного центра.

"На закрытие клуба "Под интегралом" повлияло несколько факторов. Политический - как рассадник вольнодумства, косвенный - громкий резонанс фестиваля бардов и конкурсов "Мисс", а также элементарный экономический - на своих встречах молодежь слишком мало кушала и пила, в результате чего столовая №7 прогорала", - считает известный краевед Константин Голодяев.

Первая красавица Академа
В середине 60-х годов в Академгородке прошел первый конкурс красоты на звание "Мисс Интеграл". В СССР подобные конкурсы не проводились и считались чем-то неприличным, из ряда вон выходящим, как же это - судить девушку по лицу и одежке! До сих пор об этом состязании красавиц ходят легенды. В первом конкурсе красоты участвовала даже 16-летняя Ирина Алферова (в будущем знаменитая актриса советского кино 80-х - Прим. ред.). Актриса вспоминает, что во время выступления популярных в то время бардов посреди концерта внезапно послышалось объявление, что будут выбирать "мисску". "Сам конкурс помню смутно. Нужно было красиво пройти, сказать какой-то свой девиз... Потом девочкам дали по яблоку и сказали: "Отдайте сопернице, которую считаете лучше себя". Я съела свое яблоко сама", - вспоминала в одном из интервью звездная уроженка Новосибирска.

Вопрос, как в число участниц попали школьницы, так и остается без ответа, но куда более пикантным является тот факт, что, по слухам, в скандальном конкурсе победил... мужчина. "Первой "Мисс Академгородок" стала красивая худая девушка с чудесными каштановыми волосами. Засматривались на нее все без исключения.

А когда победительницу вызвали на награждение, она раскланялась, взяла себя за волосы и... Бдзынь, сняла парик! И перед публикой предстал Герман Безносов. Зал был в шоке!" - делится историей с VN.ru журналист, историк и коренной житель Академгородка Игорь Резун.

Гера Безносов так вжился в роль очаровательной нимфетки, что его не узнал даже его друг Анатолий Бруштейн. Для участия в конкурсе пришлось побрить ноги и надеть туфли на каблуке. Вспоминает о курьезном случае и ученый Леонид Лозовский: "Эта высокая, узкобедрая красавица с удивительно тонкой и гибкой талией, потрясающими ножками с нежной, но хорошо проявленной мускулатурой под взглядами сотен глаз держалась очень непринужденно".

Галич в "Интеграле"
Очевидцы сходятся во мнении - "Интеграл" прикрыли после выступления барда Александра Галича, фривольные мысли и призывы легендарного барда были негласным табу в социалистическом обществе. Несмотря на запреты, организаторы - верхушка клуба, позволили Галичу выступить в Доме ученых. В зале был аншлаг: пресса, иностранцы, телевизионщики. Позже магнитофонные записи этого выступления из рук в руки тайком передавались по всей стране. Но свободолюбивые инициаторы поплатились за отчаянный жест своим детищем.

"После концерта Галича директора Дома ученых уволили, потом кого-то посадили, а многим "интеграловцам" сломали карьеру. И с этого начался разгром, "Интеграл" закрыли, стали задерживать одним за другим всю верхушку клуба, в том числе и Германа Безносова, он потом долго по Академгородку как тень ходил, тише воды, ниже травы", - говорит Игорь Резун. В одной из газет Новосибирска появилась разгромная статья "Грязные танцы", где автор во всех красках расписал, как ученые, уважаемые люди, танцевали босиком, сверкая грязными пятками на виду у публики.

"На концерте в Доме ученых, где выступал Галич, мне посчастливилось быть, - пишет в своих мемуарах Михаил Самуилович Качан, писатель и ученый, - гадать, что было бы, если бы Галичу не разрешили петь на этом концерте, - дело бесполезное. Я думаю, что нашелся бы другой повод заткнуть рты академической молодежи, ведь идеологический зажим уже действовал".

Финансовая подоплека "Грязных танцев"
Появившийся в начале 60-х годов с подачи молодых ученых и при поддержке самого основателя Академгородка Михаила Лаврентьева, "Под интегралом" начал будоражить умы молодежи Новосибирска. Где еще юные интеллектуалы могли собираться вместе, чтобы не только поспорить о судьбе коммунизма, но и культурно выпить?

"Первоначально клуб задумывался как место, где собираются молодые ученые, чтобы обсудить проблемы. Но через некоторое время ученым надоело просто разговаривать о текущих проблемах, захотелось отметить чей-то день рождения, устроить капустник, и начались посиделки - с красным вином, анекдотами и танцами, а оформлялось все как вечера отдыха, - рассказывает Игорь Резун, - из-под полы доставались иностранные журналы - Burda, Playboy - и в строжайшем секрете передавались из рук в руки книги Солженицына".

Обком КПСС долго закрывал глаза на инакомыслие свободолюбивых ученых, так что звезда "Под интегралом" сияла над Академгородком целых пять лет. Но не все сказки заканчиваются хеппи-эндом.

Михаил Качан считает, что у клуба к моменту закрытия в 1968 возникли финансовые трудности, поэтому вопрос о его существовании фактически был предопределен, и концерт антисоветского барда служил лишь отговоркой. "Не было даже фонда зарплаты, работа в клубе фактически замерла. "Интеграл" уже не мог продолжать свою деятельность", - вспоминает писатель. За время существования клуб сменил несколько помещений: из стен НГУ переехал в столовую №7, потом поближе к нынешней администрации Советского района и даже одно время поселились в Доме ученых, в общем, везде, куда пускали.

Тогдашний первый секретарь райкома ВЛКСМ Всеволод Костюк в своих мемуарах тоже затрагивает экономические трудности клуба: "После фестиваля и бурного скандала, вызванного песнями Галича, клубу "перекрыли" финансирование в профсоюзе, и он постепенно угас".

Легендарный "оплот вольнодумия" вспыхнул на небосклоне советского режима как яркая падающая звезда и также быстро исчез, но его бурная, хоть и недолгая жизнь оставила свой след, дошедший до нас в виде одной из самых романтичных сказок Академгородка.

Алина Полонникова
 
Мифы Академгородка: взлет и крах сказки "Под интегралом"