Яндекс.Метрика
Под председательством министра экономического развития Максима Решетникова и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова прошло заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию.
 
Рабочая группа, председателем которой является первый вице-премьер Правительства А.Р. Белоусов, рассмотрела новые проекты в области перспективных технологических разработок. Выбор был сделан в пользу экономически наиболее перспективных заявок, которые, как отметил Максим Решетников, даже при обоснованной высокой цене смогут найти своего покупателя.
 
По итогам обсуждения члены МРГ приняли решение о предоставлении государственных мер поддержки на 4 проекта («Гироскоп на NV-центрах в алмазе», «Нейри», Health Heuristics, Олимпиада НТИ), все они направлены на реализацию «дорожных карт» НТИ. Их общая стоимость более 600 млн рублей.
 
«Проекты направлены на завоевание позиций на глобальных ранках, услуг с уникальными характеристиками, обеспечивающих приоритетные позиции российских компаний на формируемых глобальных рынках. Как мы видим, проекты масштабные и креативные, отвечают истокам идеи Национальный технологической инициативы по созданию новых рынков и находятся на стыке сфер и областей жизни», – отметил Максим Решетников.
 
Он подчеркнул, что средства направляются на поддержку проектов в самых важных сферах через Фонд поддержки НТИ, созданный РВК, при этом финансовая поддержка предоставляется только при условии привлечения не менее 30 % внебюджетного финансирования.
 
«Специфика работы с такими проектами состоит и в строгом контроле расходования денежных средств. Проекты выбираются исходя из их, в том числе, экономической перспективности, мы стараемся выбирать те из них, что «обречены на успех»» - отметил министр.
 
Министр обратил внимание, что гранты должны выделяться не разово, а от этапа к этапу, последовательно с их выдачей необходимо проводить мониторинг того, как развивается деловое начинание предпринимателя.
 
Как подчеркнул Валерий Фальков, национальная технологическая инициатива направлена на качественное взаимодействие бизнеса и экспертных сообществ для масштабного технологического развития в нашей стране:
 
«Мы видим, насколько важно создавать, развивать и поддерживать проекты, подобные тем, что были сегодня представлены. Это не просто бизнес-проекты, а проекты, в основе которых лежат научные исследования и разработки. Внедрение результатов научно -исследовательской деятельности в такие проекты открывает перед российскими компаниями широкий круг перспектив».
 
Еще два проекта («Авинейро», «МПАК – 3D Развитие») Максим Решетников поручил доработать на уровне Экспертного Совета, причем сделать это необходимо в максимально короткий срок.
Межведомственная рабочая группа НТИ поддержала новые высокотехнологичные проекты
Межведомственная рабочая группа НТИ поддержала новые высокотехнологичные проекты
Межведомственная рабочая группа НТИ поддержала новые высокотехнологичные проекты
Межведомственная рабочая группа НТИ поддержала новые высокотехнологичные проекты