Яндекс.Метрика
Для оценки отношения общества к геномным исследованиям и обмену данными международная группа ученых, в том числе российские исследователи, провели опрос на 15 языках, в котором приняли участие 36 268 человек из 22 стран.
Изучение отношения мировой общественности к работе генетической информацией и обмену данными показало, что для развития медицинской генетики необходимо повышать уровень общественного доверия к использованию генетических данных. 
 
В среднем два из трех респондентов заявили, что они не имеют представления о том, что такое ДНК, генетика и геномика. При этом 52% ответили, что могут предоставить свою ДНК и медицинскую информацию анонимно для использования врачами. Лишь треть респондентов была готова предоставить такие данные коммерческим компаниям. В целом, только 42% респондентов заявили, что готовы предоставить более чем 2 специалистам или организациям свою ДНК и информацию о здоровье.
 
Исследовательский проект по изучению взглядов общественности на обработку и доступ к генетической информации – «YourDNAYourSay», в русскоязычном варианте «Ваши гены, вам решать», был запущен в 2016 году некоммерческой организацией «Глобальный Альянс по геномике и здравоохранению» (GA4GH), международной организацией по стандартизации геномики и научно-исследовательским комплексом Wellcome Genome Campus (Гарвард, Велибритания). В нашей стране проект был поддержан Российским обществом медицинских генетиков и выполнен замдиректора по научной работе Медико-генетического научного центра им. академика Н.П. Бочкова, председателем Российского общества медицинских генетиков Верой Ижевской и доцентом кафедры медицинской генетики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Еленой Барановой.  
 
«Россия впервые участвовала в таком масштабном проекте по изучению общественного мнения об обмене геномными данными, которое позволило сравнить отношение людей в разных странах к этой теме. Интерес к развитию геномных технологий растет, и результаты исследования крайне важны. Они говорят о необходимости формирования позитивного общественного мнения для эффективной разработки и использования генетических технологий в медицине», – прокомментировала Вера Ижевская.
 
Доктор Ричард Милн (Richard Miln), автор исследования из группы изучения общества и этики, отмечает:
 
«Наше исследование выявило большой разрыв между тем, насколько медицинским работникам и некоммерческим исследователям доверяют личные генетические и медицинские данные. Учитывая преобладание государственно-частного партнерства во многих странах, эту проблему необходимо решить, потому что для развития геномики и улучшения здоровья человека необходимо, чтобы данные были открыты для всех исследователей».
 
Глобальный характер исследования выявил некоторые национальные особенности. Менее 30% участников из Германии, Польши, России и Египта заявили, что доверяют более чем одному получателю данных; тогда как более 50% респондентов в Китае, Индии, Великобритании и Пакистане доверяют множеству пользователей. В некоторых странах - в первую очередь в Индии, в меньшей степени в США, Китае и Пакистане – различие между уровнем доверия некоммерческим и коммерческим исследователям менее четкое, и отмечается большее понимание необходимости обмена данными с коммерческими организациями.
 
«Без глобального сотрудничества ни один исследовательский институт или страна не сможет полностью понять, как гены и окружающая среда взаимодействуют, вызывая болезнь. Профессиональное сообщество должно разработать согласованные подходы к обмену анонимными генетическими и медицинскими данными от миллионов людей. Мы должны добиться в обществе широкого признания того, что передача и совместное использование данных приносит пользу человечеству, чтобы общественная аудитория могла участвовать в обсуждении того, как геномика будет служить обществу», – поясняет генеральный директор Глобального альянса по геномике и здравоохранению (GA4GH) Питер Гудхенд.
 
Профессор Анна Миддлтон, руководитель отдела исследований общества и этики в кампусе Wellcome Genome и ведущий автор исследования, заявила:
 
«Геномные исследования - это наука о больших данных, и можно легко забыть, что каждая их часть изначально принадлежала отдельному человеку. Мы показали, что общественная готовность предоставлять геномные данные и доверие к обмену данными низки во всем мире; настало время исследователям отнестись к этому серьезно. Потеря глобального доверия может нанести непоправимый ущерб нашей способности проводить геномные исследования, сократив доступ к общественным благам. Геномные исследования существуют для того, чтобы служить обществу».
 
Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.
В Минобрнауки заявили о важности пропаганды пользы генетических технологий
Международное исследование "YourDNAYourSay" показало: необходимо повышать уровень доверия общества к обмену геномными данными
Мировое исследование показало нежелание людей участвовать в обмене генетическими данными
Люди не доверяют работающим с генетической информацией организациям
Мировое исследование показало нежелание людей участвовать в обмене генетическими данными
Мировое исследование показало нежелание людей участвовать в обмене генетическими данными
Мировое исследование показало нежелание людей участвовать в обмене генетическими данными